Цветной печати комбинат

246

(проспект Обуховской Обороны, 110), полиграфическое предприятие. Выпускает художественные складные коробки, этикетки, настольно-печатные игры, календари, открытки, мелованную бумагу специального назначения. Основан в 1817 как Императорская карточная фабрика. В годы Гражданской войны фабрика не работала. В 1922 предприятие восстановлено под названием Государственная карточная фабрика, с 1935 называлась 2 я Художественная литография, с 1957—3 я фабрика офсетной печати, с 1967 современное название. В 1941—45 выпускала специальные технологические бумаги, накидки, выполняла др. Военные заказы. В конце 50 х гг. Производство полностью переведено на офсетный способ печати. В 60—70 х гг. Проведена реконструкция предприятия.

Производство стало комплексно механизированным с замкнутым технологическим циклом. Имеется музей истории комбината. На территории в 1971 установлен бюст участницы «Обуховской обороны» 1901 М. Я. Яковлевой (скульптор В. И. Трояновский)..

Значения в других словарях
Царское село

название г. Пушкин до 1918. От названия Ц. С. Происходят прежние наименование улицы Якубениса (Царскосельская улица) и Малодетскосельского проспекта (Малый Царскосельский проспект).. ..

Царскосельская железная дорога

Первая в России железнодорожная линия была проложена между Петербургом и Царским Селом (ныне г. Пушкин). Строительство началось 1 мая 1836 (проект австрийского инженера Ф. А. Герстнера), открытие Ц. Ж. Д. Состоялось 30 октября 1837. В начале поезда по ней ходили на конной тяге и только по воскресеньям и праздникам — на паровой. Полностью на паровую тягу перешли в 1838. На всём протяжении от Петербурга до Павловска (27 км) дорога была открыта 22 мая 1838. Служила главным образом для увеселитель..

Цветок жизни

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитекторы П. И. Мельников, А. Д. Левенков и др.). Сооружён в 1968 в долине р. Луппа близ деревни Ковалёво на трассе «Дороги жизни» в память о детях Ленинграда, погибших в дни блокады. На искусственном холме бетонный цветок высотой 15 м, вокруг 2 ряда бетонных наклонных плит. В 1984 посажена Аллея дружбы, соединяющая мемориал с Траурным курганом (сооружён в 1975, архитектор Левенков), на котором установлены 8 бетонных плит с текстом Дневника Тани Сав..

Цветочная улица

Цветочная улица проходит от Лиговского проспекта до Рощинской улицы. Фактически она состоит из двух участков, разделенных Соединительной железнодорожной линией. Первого – от Лиговского проспекта до выезда к улице Коли Томчака, носящего неофициальное название Новорощинская улица. Второго – от Иркутской до Рощинской улицы. Наименование улица получила 5 марта 1871 года, как указывалось в постановлении, «по бывшим рассадникам цветов и растений Ботанического сада». Участок от Тургеневской (ныне Ирк..

Дополнительный поиск Цветной печати комбинат Цветной печати комбинат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветной печати комбинат" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветной печати комбинат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 23 символа