Цветы

139

(Потёмкинская улица, 2), цветочно-питомническое объединение Управления садово-паркового хозяйства и зелёного строительства Ленгорисполкома. Создано в 1972. В состав объединения входят цветочные хозяйства — совхозы «Выборгский» (Кондратьевский проспект, 58), «Московский» (проспект Космонавтов, 63) и его Пушкинское отделение (г. Пушкин, Красносельское шоссе, 7а), «Пулковский» (Пулково, Киевское шоссе, 22 й км). Отделения Зеленогорское (Зеленогорск, Красноармейская улица, 32), Кировское (2 я Берёзовая аллея, 17), Невское (карантинный питомник. Проспект Александровской фермы, 66), Петродворцовое (Петродворец, Красноармейский проспект, 26), Удельное (Фермское шоссе, 22). Объединение «Ц.» включает также опытный участок на углу Потёмкинской улицы и улицы Воинова с выставочным залом, созданные на территории бывшего Таврического садоводства и входящие в ансамбль Таврического дворца.

Здесь в 1793 94 построены оранжерея, теплицы, 2 этажный дом садового мастера с одноэтажными флигелями (архитектор Ф. И. Волков). Реконструированы в 1977 (архитекторы Д. С. Гольдгор, А. С. Константинов и др.). В 1935 созданы новая оранжерея (архитектор В. Я. Ландваген) и витрины выставочного зала (открыты после реконструкции в 1978)..

Значения в других словарях
Цветок жизни

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитекторы П. И. Мельников, А. Д. Левенков и др.). Сооружён в 1968 в долине р. Луппа близ деревни Ковалёво на трассе «Дороги жизни» в память о детях Ленинграда, погибших в дни блокады. На искусственном холме бетонный цветок высотой 15 м, вокруг 2 ряда бетонных наклонных плит. В 1984 посажена Аллея дружбы, соединяющая мемориал с Траурным курганом (сооружён в 1975, архитектор Левенков), на котором установлены 8 бетонных плит с текстом Дневника Тани Сав..

Цветочная улица

Цветочная улица проходит от Лиговского проспекта до Рощинской улицы. Фактически она состоит из двух участков, разделенных Соединительной железнодорожной линией. Первого – от Лиговского проспекта до выезда к улице Коли Томчака, носящего неофициальное название Новорощинская улица. Второго – от Иркутской до Рощинской улицы. Наименование улица получила 5 марта 1871 года, как указывалось в постановлении, «по бывшим рассадникам цветов и растений Ботанического сада». Участок от Тургеневской (ныне Ирк..

Целлюлозно-бумажной промышленности объединение

Всесоюзное научно-производственное (проспект Шверника, 49), создано в 1972. Головное предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ). Организован в 1930. Ведёт исследования по разработке новых технологических процессов получения волокнистых полуфабрикатов для бумаги, картона, по изучению и подготовке древесного сырья, новых видов бумаги и картона, слоистых пластиков, древесно-волокнистых плит, по охране окружающей среды. Является головным н..

Цех поэтов

название трёх поэтических объединений, существовавших в Петербурге в 1911—22. В «Ц. П.» сформировалось течение акмеизм. 1 й «Ц. П.» основан Н. С. Гумилёвым и С. М. Городецким осенью 1911 как общество начинающих литераторов, выделившихся из так называемой Академии стиха, вдохновителем которой был Вяч. И. Иванов. «Ц. П.» был организацией профсоюза литераторов, сосредоточенных на обсуждении приёмов литературного мастерства и анализа поэтического текста. «Ц. П.» издавал журнал «Гиперборей» (1912—1..

Дополнительный поиск Цветы Цветы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа