Целлюлозно-бумажной промышленности объединение

166

Всесоюзное научно-производственное (проспект Шверника, 49), создано в 1972. Головное предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ). Организован в 1930. Ведёт исследования по разработке новых технологических процессов получения волокнистых полуфабрикатов для бумаги, картона, по изучению и подготовке древесного сырья, новых видов бумаги и картона, слоистых пластиков, древесно-волокнистых плит, по охране окружающей среды. Является головным научным учреждением отрасли. Одна из опытно-промышленных баз объединения — Красногородский экспериментальный целлюлозно-бумажный завод в Красном Селе. Основан в 1714 Петром I как «бумажная мельница». Вырабатывала патронную, картузную и др.

Бумаги для военных целей, затем гербовую и техническую, с 1768 — бумагу для ассигнаций. Рабочие принимали активное участие в Октябрьской революции, Гражданской войне (в память об этом установлен обелиск). В 1941—45 большая часть рабочих фабрики ушла на фронт и в партизанские отряды. После войны фабрика вступила в строй в 1949. К началу 60 х гг. Становится экспериментальным бумажным комбинатом, на котором построен опытный целлюлозный завод. После включения в 1972 в состав объединения комбинат получил современное название. Проводит отработку технологических режимов изготовления целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них, выпускает технологические бумаги для электротехнической промышленности, приборостроения, упаковочную бумагу и др.

Впервые в стране здесь освоено производство бумаги методом сухого формования и из синтетических волокон. Завод награждён орденом Ленина (1966), объединение — орденом Трудового Красного Знамени (1980). В 1966 создан музей истории предприятия..

Значения в других словарях
Цветочная улица

Цветочная улица проходит от Лиговского проспекта до Рощинской улицы. Фактически она состоит из двух участков, разделенных Соединительной железнодорожной линией. Первого – от Лиговского проспекта до выезда к улице Коли Томчака, носящего неофициальное название Новорощинская улица. Второго – от Иркутской до Рощинской улицы. Наименование улица получила 5 марта 1871 года, как указывалось в постановлении, «по бывшим рассадникам цветов и растений Ботанического сада». Участок от Тургеневской (ныне Ирк..

Цветы

(Потёмкинская улица, 2), цветочно-питомническое объединение Управления садово-паркового хозяйства и зелёного строительства Ленгорисполкома. Создано в 1972. В состав объединения входят цветочные хозяйства — совхозы «Выборгский» (Кондратьевский проспект, 58), «Московский» (проспект Космонавтов, 63) и его Пушкинское отделение (г. Пушкин, Красносельское шоссе, 7а), «Пулковский» (Пулково, Киевское шоссе, 22 й км). Отделения Зеленогорское (Зеленогорск, Красноармейская улица, 32), Кировское (2 я Берё..

Цех поэтов

название трёх поэтических объединений, существовавших в Петербурге в 1911—22. В «Ц. П.» сформировалось течение акмеизм. 1 й «Ц. П.» основан Н. С. Гумилёвым и С. М. Городецким осенью 1911 как общество начинающих литераторов, выделившихся из так называемой Академии стиха, вдохновителем которой был Вяч. И. Иванов. «Ц. П.» был организацией профсоюза литераторов, сосредоточенных на обсуждении приёмов литературного мастерства и анализа поэтического текста. «Ц. П.» издавал журнал «Гиперборей» (1912—1..

Цимбалин Владимир Владимирович

(1873—1920), врач, общественный деятель. Окончил (1895) Московский университет, в 1906—09 работал земским врачом в селе Вартемяги. С 1909 заведующий земской больницей св. Михаила Архангела (с 1920 больница имени Ц.) за Невской заставой, где в годы 1 й мировой войны создал лазарет. Один из организаторов медицинской и материальной помощи семьям солдат, заводских больничных касс, пунктов бесплатного питания детей и др. После Октябрьской революции школьный врач. Участвуя в борьбе с эпидемией в Пет..

Дополнительный поиск Целлюлозно-бумажной промышленности объединение Целлюлозно-бумажной промышленности объединение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целлюлозно-бумажной промышленности объединение" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целлюлозно-бумажной промышленности объединение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 46 символа