Цимлянская улица

325

С 1828 года на Охте существовала Дребезгова улица. Это название велось по фамилии домовладельца Ивана Дребезгова. Первоначально улица проходила от Невы до современного Среднеохтинского проспекта, а в 1896 году ее продлили до Большеохтинского кладбища. 15 декабря 1952 года улицу переименовали в Цимлянскую в честь открытия 6 июня того же года Цимлянской ГЭС на Дону в Ростовской области. В середине 1950-х был упразднены участки улицы между Невой и Большеохтинским проспектом и восточнее Среднеохтинского проспекта. Ныне Цимлянская улица проходит между Большеохтинским и Среднеохтинским проспектами..

Значения в других словарях
Цимбалин Владимир Владимирович

(1873—1920), врач, общественный деятель. Окончил (1895) Московский университет, в 1906—09 работал земским врачом в селе Вартемяги. С 1909 заведующий земской больницей св. Михаила Архангела (с 1920 больница имени Ц.) за Невской заставой, где в годы 1 й мировой войны создал лазарет. Один из организаторов медицинской и материальной помощи семьям солдат, заводских больничных касс, пунктов бесплатного питания детей и др. После Октябрьской революции школьный врач. Участвуя в борьбе с эпидемией в Пет..

ЦИМБАЛИНА улица

Улица Цимбапина (бывш. Муравьевский переулок) находится за Невской заставой. Так она названа в 1939 году в память о видном враче Владимире Владимировиче Цимбалине (1873— 1920). На этой улице находится больница им. В. В. Цимбалина. Спасая больных, врач Цимбалин заразился сыпным тифом и умер.. ..

ЦИОЛКОВСКОГО улица

Так переименовали в 1952 году Таракановскую улицу — в память о великом русском ученом и изобретателе, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском (1857—1935). В прошлом на месте этой улицы была небольшая речка Тара-кановка. Она вытекала из Фонтанки и впадала в реку Екате-рингофку. В 1907—1908 годах Таракановку частично засыпали, и между набережными реки Фонтанки и Обводного канала образовалась улица, названная тогда же Таракановской.. ..

Цирк

Первые цирковые представления в Петербурге — выступления акробатов, фокусников, дрессировщиков, наездников — происходили во время народных гуляний и в частных манежах уже в XVIII в. С возникновением конного Ц. В Западной Европе в Петербург начали приезжать английские, голландские, немецкие, итальянские профессиональные труппы «конных искусников». Первые деревянные Ц. Появились в начале XIX в. Их владельцами были Ж. Турниер, А. Гверра, П. Кюзан и Ж. Лежар, К. Гинне. В конце 1877 открыт первый в..

Дополнительный поиск Цимлянская улица Цимлянская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цимлянская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цимлянская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа