Чаплиных дом

128

(Невский проспект, 13), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1804—06 (возможно, архитектор В. И. Беретти). Массивное 4 этажное здание со срезанным углом отличается крайней простотой и сдержанностью в использовании декоративных элементов. Центральные части фасадов, выходящих на Невский проспект и улицу Герцена, отмечены широкими фронтонами, над окнами 3 го этажа ритмично сгруппированы прямые и треугольные сандрики, балконы с чугунными решётками опираются на гранитные кронштейны. В 1817 в Ч. Д. Жил А. С. Грибоедов, в 1860 х гг. — М. П. Мусоргский..

Значения в других словарях
Чайковцы

(«Большое общество пропаганды»), революционная народническая организация, оформилась летом 1871 в результате объединения студенческого кружка М. А. Натансона (возник весной 1869) и кружка слушательниц Аларчинских женских курсов (возник осенью 1869). В Петербурге организация «Ч.» объединяла свыше 50 человек (В. М. Александров, Д. А. Клеменц, Н. К. Лопатин, А. И. Сердюков, Н. А. Чарушин, С. С. Синегуб, С. Л. Перовская, А. И. И В. И. Корниловы, О. А. Шлейснер, А. Я. Ободовская и др.). Название по..

ЧАПАЕВА улица

В 1952 году Большая Вульфова улица на Петроградской стороне была переименована в честь прославленного героя гражданской войны Василия Ивановича Чапаева (1887—1919). Она проходит от улицы Куйбышева до набережной реки Кар-йовки. Прежнее название улицы возникло в XVIII веке. К ней прилегал большой участок земли, принадлежавший англичанину Вульфу, который имел здесь ткацкую фабрику. Улица Чапаева есть и в Красносельском районе. Она проходит от Геологической улицы до улицы Ломоносова.. ..

Чапыгин Алексей Павлович

(1870—1937), писатель. В Петербург приехал из деревни в 1883, работал подмастерьем в живописно-малярных мастерских. В 1903 очерк Ч. «Зрячие», отредактированный В. Г. Короленко, опубликован в журнале «Новая иллюстрация». Первый сборник его рассказов «Нелюдимые», издан в Петербурге в 1912. В 1915 Ч. Сблизился с М. Горьким, сотрудничал в журнале «Летопись». Создал исторические романы «Разин Степан» (части 1—3, 1926—27), «Гулящие люди» (части 1—4, 1935—37). Автор текста первого советского звуковог..

ЧАПЫГИНА улица

Улица Чапыгина идет от Каменноостровского проспекта параллельно улице Профессора Попова. Эта улица была проложена на Аптекарском острове в конце XIX века и названа Вологодской по городу Вологде. В 1939 году Вологодскую улицу переименовали в улицу Чапыгина — в память о советском писателе Алексее Павловиче Чапыгине (1870—1937), авторе известных исторических романов «Разин Степан» и «Гулящие люди». Последние годы жизни писатель А. П. Чапыгин жил в доме № 19 по улице Литераторов, которая находится ..

Дополнительный поиск Чаплиных дом Чаплиных дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаплиных дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаплиных дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа