Частный пристав

252

полицейский чин, начальник части. Должность введена Уставом благочиния 1782. Ч. П. Подчинялся полицмейстеру соответствующего полицейского отделения и обер-полицмейстеру. Под его началом были квартальные надзиратели. Ч. П. Следили за «охранением тишины и спокойствия», присутствовали на всех публичных собраниях, вели регистрацию строений и жителей, давали разрешение на проживание в Петербурге и выезд из него, надзирали за гостиницами, трактирами, ресторанами, исполняли судебные решения, в случае происшествия проводили предварительный розыск, составляли протокол, брали под стражу. В 1866 должность Ч. П. Упразднена. Полицейские функции переданы в участки, которые возглавлялись участковыми приставами..

Значения в других словарях
Чарушин Евгений Иванович

(1901—1965), график и писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР (1945). Учился в ВХУТЕИНе (1922—26). С 1927 работал в качестве художника-графика в ленинградском детском отделении Госиздата. Иллюстрации к собственным книгам («Волчишко и другие», 1931. «Никитка и его друзья», 1938. «Моя первая зоология», части 1—3, 1942—44. «Зверята», 1949. «Про больших и маленьких», 1952. «Про Томку», 1957), а также к книгам М. Горького, В. В. Бианки, В. К. Арсеньева, С. Я. Маршака, К. И. Чуковского и др., г..

Части полицейские

городские полицейско-территориальные единицы, введены в 1737. Территория Петербурга была разделена на 5 Ч. По предложению Комиссии о Санкт-Петербургском строении. Адмиралтейская (Адмиралтейский остров), Васильевская (Васильевский остров), Петербургская (Петербургская и Выборгская стороны), Московская и Литейная (к ним относилась территория за Фонтанкой, граница между ними — Невская перспективная дорога. К Литейной — также Охта). В 1739 Охта и Выборгская сторона выделены в самостоятельные Ч. В ..

Часы городские

Первые механические Ч. Г. Установлены в 1704 под шпилем деревянной колокольни церкви Петра и Павла в Петропавловской крепости (ныне существующие куранты Петропавловского собора смонтированы в 1776). В 1711 поставлены часы на мазанковой башне Главного Адмиралтейства (современные часы фирмы «Ф. Винтер» установлены в 1869). В XVIII в. Механические Ч. Г. Ставились главным образом на колокольнях церквей и соборов, в воротах домов наиболее богатых вельмож. На фасадах общественных зданий и на некотор..

Чебоксарский переулок

Этот небольшой переулок проходит от Малой Конюшенной улицы до набережной канала Грибоедова. С 1844 года он именовался Шведским по шведской церкви Святой Екатерины, находящейся неподалеку, в начале Малой Конюшенной улицы. К названию переулка часто прибавляли номер – Шведский переулок № 2, для отличия от другого Шведского переулка, проходившего у самой церкви и сохранившего свое название и поныне. 16 апреля 1887 года Шведский переулок № 2 переименовали в Чебоксарский по Чебоксарам, в то время уе..

Дополнительный поиск Частный пристав Частный пристав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Частный пристав" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Частный пристав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа