Чебоксарский переулок

171

Этот небольшой переулок проходит от Малой Конюшенной улицы до набережной канала Грибоедова. С 1844 года он именовался Шведским по шведской церкви Святой Екатерины, находящейся неподалеку, в начале Малой Конюшенной улицы. К названию переулка часто прибавляли номер – Шведский переулок № 2, для отличия от другого Шведского переулка, проходившего у самой церкви и сохранившего свое название и поныне. 16 апреля 1887 года Шведский переулок № 2 переименовали в Чебоксарский по Чебоксарам, в то время уездному городу Казанской губернии, на том основании, что переулок проходил в Казанской части города. Ныне Чебоксары – столица Чувашии..

Значения в других словарях
Частный пристав

полицейский чин, начальник части. Должность введена Уставом благочиния 1782. Ч. П. Подчинялся полицмейстеру соответствующего полицейского отделения и обер-полицмейстеру. Под его началом были квартальные надзиратели. Ч. П. Следили за «охранением тишины и спокойствия», присутствовали на всех публичных собраниях, вели регистрацию строений и жителей, давали разрешение на проживание в Петербурге и выезд из него, надзирали за гостиницами, трактирами, ресторанами, исполняли судебные решения, в случае..

Часы городские

Первые механические Ч. Г. Установлены в 1704 под шпилем деревянной колокольни церкви Петра и Павла в Петропавловской крепости (ныне существующие куранты Петропавловского собора смонтированы в 1776). В 1711 поставлены часы на мазанковой башне Главного Адмиралтейства (современные часы фирмы «Ф. Винтер» установлены в 1869). В XVIII в. Механические Ч. Г. Ставились главным образом на колокольнях церквей и соборов, в воротах домов наиболее богатых вельмож. На фасадах общественных зданий и на некотор..

Чебышев Пафнутий Львович

(произносится Чебышёв) (1821—1894), математик и механик, основатель Петербургской математической школы. Окончил Московский университет (1841), в 1847—82 работал в Петербургском университете (с 1850 профессор). С 1853 адъюнкт, с 1856 экстраординарный и с 1859 ординарный академик Петербургской AН. Основные труды по математическому анализу, теории чисел, теории вероятности, теории машин и механизмов. В 1944 в АН СССР учреждена премия имени Ч. На доме, где жил Ч. (набережная Лейтенанта Шмидта, 1/2..

Чевакинский Савва Иванович

(1713 — между 1774 и 1780), архитектор. Представитель барокко. С 1729 учился в Морской академии, с 1731 служил в Измайловском полку. Архитектуре учился у И. К. Коробова (1732—38). В 1741—67 главный архитектор Адмиралтейств-коллегий. В 1761 разработал генеральный план застройки Кронштадта (осуществлён частично), после пожара Кронштадта (1764) — план его перепланировки. В 1755—58 архитектор АН. Для творчества Ч. Характерны органическое слияние традиций русской архитектуры XVII в. (пятиглавие, яр..

Дополнительный поиск Чебоксарский переулок Чебоксарский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чебоксарский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чебоксарский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа