Челябинская улица

136

Первоначальное название этой улицы – дорога в Медвежий Стан – возникло в конце XIX века. Дорога начиналась от железнодорожной линии, ведущей на Всеволожск, и называлась по наименованию селения Медвежий Стан, в которое вела. Ныне большую часть Медвежьего Стана, находящегося на территории Всеволожского района Ленинградской области, занимает воинская часть. Современное название улице было присвоено 27 февраля 1941 года по городу Челябинску. 14 августа 1958 года к Челябинской улице присоединили улицу Кабаниху. Название улицы, а до 1920-х годов деревни Кабанихи, проходившей от современной Ржевской улицы до железнодорожной линии, возможно, представляло собой искажение фамилии капитана артиллерии Павла Ивановича Канабиха, жившего здесь в середине XIX века.

Наименование Кабаниха известно с 1896 года. До 1958 года к ней причисляли и несколько домов на противоположной, нечетной стороне будущей Ржевской улицы. Сейчас Челябинская улица проходит от Ржевской улицы до Челябинского моста через реку Охту..

Значения в других словарях
ЧЕКИСТОВ улица

Так стала называться с 1964 года улица Штрамповка (искаженное название, образованное от фамилии царского генерала Штрандтмана). Улица Чекистов проходит от проспекта Маршала Жукова до улицы Пионерстроя. Ее пересекает улица Пограничника Гарь-кавого.. ..

ЧЕЛИЕВА переулок

Так в 1976 году был назван проезд, который на плане застройки значился как улица Веселый Поселок. Он идет от Дальневосточного проспекта параллельно улице Новоселов. Переулок так наименован в честь русского строителя Егора Герасимовича Челиева (1771—1839). Будучи директором чертежной комиссии он много занимался вопросами планировки и восстановления Москвы после пожара 1812 года. Е. Г. Челиев изобрел цемент, твердеющий в воде. В 1825 году он опубликовал книгу, в которой изложил химические основы ..

ЧЕРВОННОГО КАЗАЧЕСТВА улица

Эта улица проходит между проспектом Стачек и улицей Васи Алексеева. В 1917 году под Харьковом была сформирована одна из первых регулярных воинских частей на Украине — полк Червонного казачества. Помимо крестьян и солдат-добровольцев в полк Червонного казачества вошли посланцы Петрограда — рабочие завода «Красный путиловец». В память о подвигах Червонного казачества в годы гражданской войны в 1964 году часть Южного шоссе и отходящий от Краснопутиловской улицы безымянный проезд были названы улице..

Черкасов Николай Константинович

(1903—1966), актёр, народный артист СССР (1947). Член КПСС с 1940. Родился в Петербурге В 1923—26 учился в Ленинградском институте сценических искусств. Работал в Ленинградском ТЮЗе (с 1926), выступал на эстраде. С 1927 снимался в кино. С 1933 в Ленинградском театре драмы имени А. С. Пушкина. Актёр широкого творческого диапазона, блестяще игравший как комедийные (Колька Лошак в фильме «Горячие денёчки», 1935. Жак Паганель в фильме «Дети капитана Гранта», 1936), так и драматические роли (профес..

Дополнительный поиск Челябинская улица Челябинская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челябинская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челябинская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа