Черниговская улица

184

Эта улица расположена между площадью Московские Ворота и Боровой улицей. С 1768 года она составляла одну магистраль с современной Боровой улицей. У этого проезда было несколько вариантов названий, но все они связывались с песчаным характером местности, по которой он пролегал. Песчаная дорога и Старая Песчаная дорога, Песчаная улица и Старая Песчаная улица, Песочная улица и Песошная улица. В 1829 году Боровая улица окончательно отделилась, а нынешняя Черниговская так и оставалась Песочной. В середине XIX века появился вариант 1-я Песочная. 2-й Песочной именовалась современная Киевская улица. Наконец, 7 марта 1858 года улице было присвоено название Черниговская по городу Чернигову в ряду других улиц в этой части города, получивших названия по городам юга России (Воронежская, Тамбовская, та же Киевская)..

Значения в других словарях
Чёрная

распространённое название малых рек с тёмной водой на северо-западной Европейской части СССР. В Петербурге Чёрными прежде назывались Екатерингофка, Монастырка (её прежнее название сохранилось в наименовании Чернорецкого переулка), Смоленка, Волковка. Одна из таких рек — Ч., правый приток р. Каменка, протекает по Лахтинской впадине. Длина 8,5 км, ширина в нижнем течении 6—10 м, глубина 0,7—1 м. Берега в основном заболочены. Вода часто разливается из русла по болоту. (см. Чёрная Речка).. ..

Чёрная Речка

1) река, правый приток Большой Невки. Берёт начало из озера Долгое, протекает в районе Новой Деревни, устье — в районе Выборгской набережной. Длина 8,1 км, ширина в низовьях до 20 м. Средний расход воды около 100 л/с. Уровень находится в подпоре от вод р. Нева. В местах пересечения реки городскими улицами сооружены мосты. В средней части течения Ч. Р. Проходит близ Серафимовского кладбища. На Ч. Р., недалеко от бывшей Комендантской дачи в Коломягах, 27 января 1837 произошла дуэль А. С. Пушкина..

Чернов Дмитрий Константинович

(1839—1921), учёный-металлург. Родился в Петербурге. Окончил Петербургский практический технологический институт (1858). С 1866 работал инженером, в 1874—80 помощник начальника Обуховского сталелитейного завода. С 1889 профессор металлургии Михайловской артиллерийской академии. Основоположник отечественного металловедения, автор теории термической обработки стали. Открыл критические точки фазовых превращений стали («точки Ч.»). Именем Ч. В 1952 названа улица (бывшая Бертовская улица и Бертовск..

ЧЕРНОВА улица

В 1952 году в память о выдающемся ученом-металлурге Дмитрии Константиновиче Чернове (1839—1921) объединенные Бертовская улица и Бертовский переулок (их названия велись от существовавшего там завода Берда) были переименованы в улицу Чернова. Эта улица проходит от проспекта Обуховской Обороны до улицы Бабушкина.. ..

Дополнительный поиск Черниговская улица Черниговская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черниговская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черниговская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа