Чернышевская

112

станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 1 июня 1958. Архитекторы А. В. Жук, С. Г. Майофис. Расположена на проспекте Чернышевского. Перронный зал облицован светлосерым мрамором..

Значения в других словарях
Чернышёва дача

(«Александрино»), усадьба (проспект Стачек, 162), памятник архитектуры классицизма. Построена в середине 1770 х гг. (возможно, архитектор Ж. Б. Валлен-Деламот, по другой версии — И. Е. Старов) для графа И. Г. Чернышёва. Усадебный дом решён по классической схеме с выделением центрального объёма (с двумя 4 колонными портиками ионического ордера и куполом), соединённого галереями с боковыми флигелями. В центре главного корпуса великолепно отделанный 8 угольный зал, освещавшийся верхним светом чер..

Чернышёва дом

(см. Барятинского дом).. ..

Чернышевский Николай Гаврилович

(1828—1889), революционер-демократ, писатель, публицист, критик, философ. В Петербурге с 1846. В 1850 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Жил в 1849—50 на Большой Конюшенной улице, 15 (ныне улица Желябова). Входил в демократический кружок И. И. Введенского. Преподавал во 2 м кадетском корпусе. В 1851 выехал в Саратов. Вернулся в Петербург в 1853, начал печататься в журнале «Отечественные записки». Тогда же познакомился с Н. А. Некрасовым. В 1855 в Петербургск..

Чернышёвский проезд

Проезд проходит по территории Апраксина двора от Александровской линии до стыка Степановского проезда и Торгового переулка, западнее корпусов № 15 и 16. Название проезду дано в 1860-е годы по параллельному ему Чернышеву переулку (ныне улица Ломоносова). 16 января 1964 года наименование проезда было упразднено. Почему из двух десятков проездов Апраксина двора упразднили именно этот – загадка. 8 октября 2007 года название было восстановлено официально.. ..

Дополнительный поиск Чернышевская Чернышевская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернышевская" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернышевская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа