Чернышевского проспект

165

(до 1923 Воскресенский), между набережной Робеспьера и улицей Салтыкова-Щедрина. Назван в честь Н. Г. Чернышевского. Возник во второй половине XVIII в. Прежнее название от церкви Воскресения за Литейным двором, на месте которой в 1817—18 возведена Всех скорбящих церковь (дом 3, архитектор Л. Руска). В начале XIX в. Построен 2 этажный жилой дом с мезонином (дом 5). К середине XIX в. Относится дом 17 (архитектор Н. П. Гребёнка), считавшийся в своё время одним из самых больших доходных домов Петербурга. В 1910 сооружён дом 12 (архитектор С. А. Баранкеев). В доме 13 жил и умер Н. В. Шелгунов (мемориальная доска). На Ч. П. Хлебозавод Дзержинского района (дом 16), станция метро «Чернышевская»..

Значения в других словарях
Чернышевский Николай Гаврилович

(1828—1889), революционер-демократ, писатель, публицист, критик, философ. В Петербурге с 1846. В 1850 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Жил в 1849—50 на Большой Конюшенной улице, 15 (ныне улица Желябова). Входил в демократический кружок И. И. Введенского. Преподавал во 2 м кадетском корпусе. В 1851 выехал в Саратов. Вернулся в Петербург в 1853, начал печататься в журнале «Отечественные записки». Тогда же познакомился с Н. А. Некрасовым. В 1855 в Петербургск..

Чернышёвский проезд

Проезд проходит по территории Апраксина двора от Александровской линии до стыка Степановского проезда и Торгового переулка, западнее корпусов № 15 и 16. Название проезду дано в 1860-е годы по параллельному ему Чернышеву переулку (ныне улица Ломоносова). 16 января 1964 года наименование проезда было упразднено. Почему из двух десятков проездов Апраксина двора упразднили именно этот – загадка. 8 октября 2007 года название было восстановлено официально.. ..

ЧЕРНЯХОВСКОГО улица

Так была переименована в 1952 году Предтеченская улица — в честь выдающегося полководца, дважды Героя Советского Союза, генерала армии Ивана Даниловича Черняховского (1906— 1945). В 1944—1945 годах И. Д. Черняховский был командующим войсками 3-го Белорусского фронта. Улица проходит от набережной Обводного канала за Транспортный переулок. Прежнее название улицы велось с 1871 года от церкви Иоанна Предтечи. Еще раньше эта улица именовалась Моховой-Каретной. Здесь находилась слобода ямщиков.. ..

Чесменская победа

(улица Ленсовета, 12), музей, филиал Центрального военно-морского музея. Открыт в 1977 в здании бывшей Чесменской церкви. Посвящён победе русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря (1770). В экспозиции диорама «Чесменское сражение», портреты флотоводцев — участников сражения (Г. А. Спиридова, А. Н. Сенявина, Ф. Ф. Ушакова и др.), документы, карты, морские измерительные инструменты XVIII в., оружие, ордена, модели русских кораблей и пленённых турецких судов, трофейные флаги. ..

Дополнительный поиск Чернышевского проспект Чернышевского проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернышевского проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернышевского проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 22 символа