Чесменское воинское кладбище

229

(улица Гастелло, 9), в южной части Ленинграда, в районе Московского проспекта. Площадь 1,3 га. Возникло в 1836 рядом с Чесменской церковью. Здесь хоронили ветеранов русской армии, живших в военной богадельне (инвалидном доме), которая находилась в Чесменском дворце. В годы Великой Отечественной войны на Ч. В. К. Хоронили советских воинов — защитников Ленинграда. Среди похороненных — Герои Советского Союза А. Т. Севастьянов, С. В. Сёмин, Ф. А. Смолячков, М. И. Яковлев. В центре кладбища обелиск с надписью. «Доблестным советским воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины»..

Значения в других словарях
Чесменская церковь

(улица Ленсовета, 12), памятник архитектуры псевдоготики. Построена в 1777—80 (архитектор Ю. М. Фельтен) в ознаменование победы русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря (1770). В плане представляет собой «четырёхлистник», каждый из лепестков которого является полукружным основанием полуцилиндрического объёма. Средний и боковые объёмы увенчаны полусферическими куполами со шпилевидными завершениями с крестами. Стены обработаны вертикальными рельефными тягами, стянутыми сверх..

Чесменский дворец

(улица Гастелло, 15), памятник архитектуры. Ансамбль, включающий дворец, служебные постройки и Чесменскую церковь, построен в 1774—80 (архитектор Ю. М. Фельтен) и в 1780 назван Чесменским в честь победы русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря (1770). В плане Ч. Д. Представляет собой равносторонний треугольник с круглыми башнями по углам и обширным круглым залом в центре. В обработке фасадов использованы элементы готической архитектуры (зубчатые парапеты над стенами, стрел..

Честноков Владимир Иванович

(1904—1968), актёр, народный артист СССР (1960). Член КПСС с 1941. Родился в Петербурге. В 1922 окончил Вольную студию-мастерскую, в 1924 — Школу русской драмы. В 1924—36 и с 1954 в Театре драмы имени А. С. Пушкина (с 1966 художественный руководитель), в 1937—42 в Театре имени Ленинского комсомола, в 1942—46 в Театре Балтийского флота, в 1946—53 в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской. Среди ролей. Сирано де Бержерак («Сирано де Бержерак» Э. Ростана), Алексей Иванович («Игрок» по Ф. М. Достоевско..

Четвёртая гвардейская дивизия народного ополчения

(с 23 сентября 1941—13 я стрелковая дивизия), сформирована из добровольцев к середине августа 1941. В основном была укомплектована трудящимися Красногвардейского района. Находилась на положении запасной, отправив в другие дивизии несколько маршевых батальонов (свыше 12 тыс. Человек). Командир дивизии — полковник Ф. П. Уткин, комиссар — батальонный комиссар Ф. Л. Казаков. В конце августа — начале сентября была переформирована, пополнена в основном добровольцами Выборгского и Василеостровского р..

Дополнительный поиск Чесменское воинское кладбище Чесменское воинское кладбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чесменское воинское кладбище" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чесменское воинское кладбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 28 символа