Четвёртая гвардейская дивизия народного ополчения

121

(с 23 сентября 1941—13 я стрелковая дивизия), сформирована из добровольцев к середине августа 1941. В основном была укомплектована трудящимися Красногвардейского района. Находилась на положении запасной, отправив в другие дивизии несколько маршевых батальонов (свыше 12 тыс. Человек). Командир дивизии — полковник Ф. П. Уткин, комиссар — батальонный комиссар Ф. Л. Казаков. В конце августа — начале сентября была переформирована, пополнена в основном добровольцами Выборгского и Василеостровского районов, получив наименование 5 й дивизии народного ополчения. В составе 42 й армии Ленинградского фронта 12 сентября вступила в бой с врагом в районе Пулково. Упорной обороной в сочетании с неоднократными контратаками сорвала все попытки противника ворваться через Пулковские высоты в Ленинград.

Бойцы дивизии стали зачинателями снайперского движения на Ленинградском фронте. В составе 67 й армии Ленинградского фронта дивизия участвовала в прорыве блокады в 1943, в Красносельско-Ропшинской операции 1944, в составе 21 й армии — в Выборгской операции 1944. Боевой путь закончила на территории Чехословакии. За боевые заслуги удостоена почётного наименования Домбровская (январь 1945)..

Значения в других словарях
Чесменское воинское кладбище

(улица Гастелло, 9), в южной части Ленинграда, в районе Московского проспекта. Площадь 1,3 га. Возникло в 1836 рядом с Чесменской церковью. Здесь хоронили ветеранов русской армии, живших в военной богадельне (инвалидном доме), которая находилась в Чесменском дворце. В годы Великой Отечественной войны на Ч. В. К. Хоронили советских воинов — защитников Ленинграда. Среди похороненных — Герои Советского Союза А. Т. Севастьянов, С. В. Сёмин, Ф. А. Смолячков, М. И. Яковлев. В центре кладбища обелиск..

Честноков Владимир Иванович

(1904—1968), актёр, народный артист СССР (1960). Член КПСС с 1941. Родился в Петербурге. В 1922 окончил Вольную студию-мастерскую, в 1924 — Школу русской драмы. В 1924—36 и с 1954 в Театре драмы имени А. С. Пушкина (с 1966 художественный руководитель), в 1937—42 в Театре имени Ленинского комсомола, в 1942—46 в Театре Балтийского флота, в 1946—53 в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской. Среди ролей. Сирано де Бержерак («Сирано де Бержерак» Э. Ростана), Алексей Иванович («Игрок» по Ф. М. Достоевско..

Четвёртая лёгкая дивизия народного ополчения

(с 23 сентября 1941—86 я стрелковая дивизия), сформирована в середине июля 1941. В её состав вошли 3 стрелковых полка, артиллерийский дивизион и др. Подразделения. Комплектовалась в основном за счёт личного состава трёх истребительных полков (в основном трудящиеся Дзержинского и Куйбышевского районов), находившихся в стадии формирования. Численность свыше 4,2 тыс. Человек. Командир дивизии — полковник П. И. Радыгин, комиссар — старший батальонный комиссар И. А. Степанов. Боевые действия начала..

Чехов Антон Павлович

(1860—1904), писатель. В Петербурге с 1885 Ч. Приезжал неоднократно, был тесно связан с общественной и культурной жизнью столицы. Чаще всего останавливался у издателя газеты «Новое время» А. С. Суворина (Эртелев переулок, ныне улица Чехова, 6), оценившего талант Ч. И оказавшего ему моральную и материальную поддержку. Поддерживал тесные деловые связи с издателем А. Ф. Марксом. В 1898 Ч. По идейным соображениям порвал отношения с Сувориным. Петербургские впечатления отражены в письмах М. П. Чехо..

Дополнительный поиск Четвёртая гвардейская дивизия народного ополчения Четвёртая гвардейская дивизия народного ополчения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четвёртая гвардейская дивизия народного ополчения" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четвёртая гвардейская дивизия народного ополчения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 49 символа