Чехов Антон Павлович

121

(1860—1904), писатель. В Петербурге с 1885 Ч. Приезжал неоднократно, был тесно связан с общественной и культурной жизнью столицы. Чаще всего останавливался у издателя газеты «Новое время» А. С. Суворина (Эртелев переулок, ныне улица Чехова, 6), оценившего талант Ч. И оказавшего ему моральную и материальную поддержку. Поддерживал тесные деловые связи с издателем А. Ф. Марксом. В 1898 Ч. По идейным соображениям порвал отношения с Сувориным. Петербургские впечатления отражены в письмах М. П. Чехову, Н. А. Лейкину, М. В. Киселёвой, М. П. Чеховой и др. В петербургских журналах и газетах («Стрекоза», «Осколки», «Петербургская газета», «Новое время», «Северный вестник») Ч. Под разными псевдонимами печатался с 1880. За сборник «В сумерках», опубликованный в Петербурге (1887), удостоен в 1888 половинной Пушкинской премии АН.

В Петербурге вышли сборники «Рассказы» (1888), «Детвора» (1889), «Хмурые люди» (1890). Петербургская тема в творчестве Ч., обращённом к миру провинциальной, уездной, деревенской или «дачной», усадебной жизни, отсутствует. Писатель избегает топографической конкретности даже в сочинениях, позволяющих предположить, что речь идёт о Москве или Петербурге («Попрыгунья», «Скучная история», «Анна на шее»). Петербург изредка встречается в рассказах как указание места, связанное с прошедшим этапом биографии героя. Как значимое место действия Петербург — в повести «Рассказ неизвестного человека» (1893), где Ч. Воссоздал стиль жизни петербургских чиновника и даже упомянул о его специфической «петербургской наружности».

На сцене петербургского Александрийского театра поставлены драма «Иванов», шутки в одном действии «Медведь» и «Предложение» (все 1889), «Чайка» (1896. Ч. Был на репетициях и премьере пьесы, потерпевшей провал). В 1901 на гастролях в Петербурге MXТ показал пьесу «Три сестры», которая имела успех. В 1900 был избран почётным академиком Петербургской АН по разряду изящной словесности (в 1902 отказался от звания в знак протеста против отмены Николаем II избрания почётным академиком М. Горького). Последний раз Ч. В Петербурге был в 1903. Именем Ч. В 1923 названа улица (см. Чехова улица)..

Значения в других словарях
Четвёртая гвардейская дивизия народного ополчения

(с 23 сентября 1941—13 я стрелковая дивизия), сформирована из добровольцев к середине августа 1941. В основном была укомплектована трудящимися Красногвардейского района. Находилась на положении запасной, отправив в другие дивизии несколько маршевых батальонов (свыше 12 тыс. Человек). Командир дивизии — полковник Ф. П. Уткин, комиссар — батальонный комиссар Ф. Л. Казаков. В конце августа — начале сентября была переформирована, пополнена в основном добровольцами Выборгского и Василеостровского р..

Четвёртая лёгкая дивизия народного ополчения

(с 23 сентября 1941—86 я стрелковая дивизия), сформирована в середине июля 1941. В её состав вошли 3 стрелковых полка, артиллерийский дивизион и др. Подразделения. Комплектовалась в основном за счёт личного состава трёх истребительных полков (в основном трудящиеся Дзержинского и Куйбышевского районов), находившихся в стадии формирования. Численность свыше 4,2 тыс. Человек. Командир дивизии — полковник П. И. Радыгин, комиссар — старший батальонный комиссар И. А. Степанов. Боевые действия начала..

Чехова улица

(до 1923 Эртелев переулок), между улицами Жуковского и Некрасова. Названа в честь А. П. Чехова. Застраивалась во второй половине XIX в. В 1881 построен дом В. Ф. Краевского (дом 3, архитектор Н. Вилткен), в 1882—83 — типография А. С. Суворина (дом 13, архитектор В. Г. Таламов). В 1888—89 сооружён дом Суворина, у которого останавливался Чехов, здесь же помещалось книгоиздательство Товарищества «Новое время» (дом 6, архитекторы Ф. С. И В. Ф. Харламовы).. ..

Чигорин Михаил Иванович

(1850—1908), шахматист, основоположник отечественной шахматной школы. Родился в Гатчине. В 1859—68 воспитывался в Гатчинском сиротском институте (проспект 25 Октября, 2. Мемориальная доска), исключён за протест против произвола воспитателей. В 1871—83 служил в Управлении петербургского градоначальника. С 1873 участвовал в соревнованиях по шахматам и к началу 1880 х гг. Стал сильнейшим шахматистом страны. В 1876—81 издатель-редактор журнала «Шахматный листок», в 1885—87 редактор журнала «Шахмат..

Дополнительный поиск Чехов Антон Павлович Чехов Антон Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чехов Антон Павлович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чехов Антон Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 20 символа