Шателен Михаил Андреевич

197

(1866—1957), электротехник, член-корреспондент АН СССР (1931), Герой Социалистического Труда (1956). Окончил Петербургский университет (1888), преподавал там же с 1891, а также в Горном институте. С 1893 профессор Петербургского электротехнического института. Один из организаторов Петербургского политехнического института (ныне Технический университет), в котором преподавал в 1901—57. Принимал участие в составлении плана ГОЭЛРО. С 1929 президент Главной палаты мер и весов СССР, в 1929—49 член Международного комитета мер и весов. Основные труды по общим вопросам электротехники, светотехники, метрологии и истории техники. Государственная премия СССР (1950). Похоронен на Богословском кладбище. На здании профессорского корпуса Политехнического института, где в 1902—57 жил Ш.

(Политехническая улица, 29), — мемориальная доска. Именем Ш. В 1964 названа улица (бывший Пустой переулок, между Политехнической улицей и улицей Курчатова)..

Значения в других словарях
Шамшева улица

Улица идет от Большой Пушкарской до Малого проспекта Петроградской стороны. Название ее известно с 1777 года и происходит от фамилии домовладельца бригадира Шамшева. Бригадир – это первый генеральский чин, между полковником и генерал-майором, существовавший в русской армии до 1799 года и соответствовавший статскому советнику. В конце XVIII века была предпринята попытка пронумеровать улицы Петербургской стороны, перпендикулярные Большому проспекту, от 1-й до 18-й. Шамшева улица стала 9-й. Но по..

Шарова улица

Шарова улица проходит в Коломягах восточнее Коломяжского проспекта и южнее 3-й линии 1-й половины, под горой. Впервые на карте Ленинграда это название появилось в 1930-е годы. Оно происходит от фамилии одного из первых домовладельцев Семена Яковлевича Шарова, участок которого находился на 3-й линии 1-й половины и выходил на безымянный проезд, получивший впоследствии его имя.. ..

ШАТЕЛЕНА улица

В 1964 году Пустой переулок, расположенный вблизи Политехнического института (ныне Санкт-Петербургский государственный технический университет), был переименован в улицу Шателена. Она проходит между Политехнической улицей и улицей Курчатова. Названа в честь известного электротехника, члена-корреспондента Академии наук, Героя Социалистического Труда Михаила Андреевича Шателена (1866—1957). На здании профессорского корпуса (Политехническая улица, 1/3), где М. А. Шателен жил с 1902 по 1957 год, ус..

Шатёрная улица

Первое название этой улицы – Бироновская дорога – известно с 1913 года. Тогда, вскоре после празднования 200-летия Петербурга, современный Пискаревский проспект стал проспектом Императора Петра Великого, а многие другие проезды Пискаревки получили имена в честь сподвижников Петра I – Меншиковский, Шафировский проспекты, Бестужевская улица. Но в случае с Эрнстом Иоганном Бироном (1690–1772) авторы названия промахнулись – сподвижником Петра он не был. Курляндский дворянин, фаворит вдовы наследни..

Дополнительный поиск Шателен Михаил Андреевич Шателен Михаил Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шателен Михаил Андреевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шателен Михаил Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 24 символа