ШАТЕЛЕНА улица

245

В 1964 году Пустой переулок, расположенный вблизи Политехнического института (ныне Санкт-Петербургский государственный технический университет), был переименован в улицу Шателена. Она проходит между Политехнической улицей и улицей Курчатова. Названа в честь известного электротехника, члена-корреспондента Академии наук, Героя Социалистического Труда Михаила Андреевича Шателена (1866—1957). На здании профессорского корпуса (Политехническая улица, 1/3), где М. А. Шателен жил с 1902 по 1957 год, установлена мемориальная доска..

Значения в других словарях
Шарова улица

Шарова улица проходит в Коломягах восточнее Коломяжского проспекта и южнее 3-й линии 1-й половины, под горой. Впервые на карте Ленинграда это название появилось в 1930-е годы. Оно происходит от фамилии одного из первых домовладельцев Семена Яковлевича Шарова, участок которого находился на 3-й линии 1-й половины и выходил на безымянный проезд, получивший впоследствии его имя.. ..

Шателен Михаил Андреевич

(1866—1957), электротехник, член-корреспондент АН СССР (1931), Герой Социалистического Труда (1956). Окончил Петербургский университет (1888), преподавал там же с 1891, а также в Горном институте. С 1893 профессор Петербургского электротехнического института. Один из организаторов Петербургского политехнического института (ныне Технический университет), в котором преподавал в 1901—57. Принимал участие в составлении плана ГОЭЛРО. С 1929 президент Главной палаты мер и весов СССР, в 1929—49 член ..

Шатёрная улица

Первое название этой улицы – Бироновская дорога – известно с 1913 года. Тогда, вскоре после празднования 200-летия Петербурга, современный Пискаревский проспект стал проспектом Императора Петра Великого, а многие другие проезды Пискаревки получили имена в честь сподвижников Петра I – Меншиковский, Шафировский проспекты, Бестужевская улица. Но в случае с Эрнстом Иоганном Бироном (1690–1772) авторы названия промахнулись – сподвижником Петра он не был. Курляндский дворянин, фаворит вдовы наследни..

ШАУМЯНА проспект

Так в 1941 году был переименован Малый проспект на Малой Охте в память о революционере Степане Георгиевиче Шаумяне (1878—1918), одном из 26 бакинских комиссаров. В 1965 году к проспекту Шаумяна был присоединен бывший Кинови-евский проспект. В 1978 году в проспект Шаумяна в виде его продолжения вошли новый участок, застроенный вдоль правого берега реки Большой Охты, и часть Магнитогорской улицы. Сейчас проспект Шаумяна проходит от Красногвардейской площади до Гранитной улицы.. ..

Дополнительный поиск ШАТЕЛЕНА улица ШАТЕЛЕНА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ШАТЕЛЕНА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ШАТЕЛЕНА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа