Шафировский проспект

324

Название этого проспекта известно с 1913 года, когда в районе Пискаревки к 300-летию Дома Романовых нескольким новым проездам были присвоены имена государственных деятелей Петровской эпохи. Петр Павлович Шафиров (1669–1739) начал государственную службу в Посольском приказе в 1691 году толмачом, то есть переводчиком, и сопровождал Петра I во время Великого посольства в Западную Европу. В 1704 году получил звание тайного советника, в 1706-м управлял Посольским приказом, в отсутствие царя вел переговоры с послами. Находился при государе во время сражения под Полтавой, получил звание вице-канцлера. Особенно прославился Шафиров тем, что в 1711 году, во время неудачного Прутского похода, был послан для переговоров о мире, после того как царь Петр попал в плен туркам.

В качестве заложника Шафиров провел в стамбульской тюрьме почти три года, но хитростью сумел обеспечить для России минимальные потери по договору. Но высокое положение при дворе и близость к императору не спасло Шафирова, когда в январе 1723 года он был предан уголовному суду за то, что «не был деликатен с казенными средствами». Иными словами, за казнокрадство. Его приговорили к лишению всего имущества и к смерти, милостиво замененной царским указом на ссылку в Новгороде. В конфискованном доме Шафирова на Петербургской стороне разместилась Академия наук, которая в декабре 1725 года провела там первое ученое заседание. В 1726 году императрица Екатерина I, помнившая, что благодаря Шафирову избежала турецкого плена, вернула Петра Павловича из ссылки, восстановила во всех званиях и назначила главой Коммерц-коллегии.

Впоследствии Шафиров был послом в Тегеране. Первоначально Шафировский проспект проходил от Екатерининского проспекта до дороги в Рыбацкое. В 1930-е он был продлен до проспекта Ленина (ныне Пискаревский проспект). С конца 1960-х годов и до строительства кольцевой автодороги проспект фактически заканчивался у крематория, дальнейший его участок был проезжим только в сухое время года..

Значения в других словарях
Шатёрная улица

Первое название этой улицы – Бироновская дорога – известно с 1913 года. Тогда, вскоре после празднования 200-летия Петербурга, современный Пискаревский проспект стал проспектом Императора Петра Великого, а многие другие проезды Пискаревки получили имена в честь сподвижников Петра I – Меншиковский, Шафировский проспекты, Бестужевская улица. Но в случае с Эрнстом Иоганном Бироном (1690–1772) авторы названия промахнулись – сподвижником Петра он не был. Курляндский дворянин, фаворит вдовы наследни..

ШАУМЯНА проспект

Так в 1941 году был переименован Малый проспект на Малой Охте в память о революционере Степане Георгиевиче Шаумяне (1878—1918), одном из 26 бакинских комиссаров. В 1965 году к проспекту Шаумяна был присоединен бывший Кинови-евский проспект. В 1978 году в проспект Шаумяна в виде его продолжения вошли новый участок, застроенный вдоль правого берега реки Большой Охты, и часть Магнитогорской улицы. Сейчас проспект Шаумяна проходит от Красногвардейской площади до Гранитной улицы.. ..

Шахматный клуб

открыт 10 января 1862 в доме Елисеевых на Невском проспекте, 15 (см. Чичерина дом) по инициативе шахматного мецената, владельца журнала «Русское слово» графа Г. А. Кушелева-Безбородко. Членами «Ш. К.» были писатели, журналисты, издатели, а также лица, близкие к литературе. Н. Г. Чернышевский, Г. З. Елисеев, М. А. Антонович, Н. А. Некрасов, Н. А. Серно-Соловьевич, Д. И. Писарев, Г. Е. Благосветлов, М. Е. Салтыков-Щедрин, В. В. Стасов, И. И. Панаев, Н. Г. Помяловский, А. А. Краевский, П. Л. Лавр..

Шахматов Алексей Александрович

(1864—1920), филолог, академик Петербургской АН (1899). В 1890 х гг. Переехал из Москвы в Петербург. С 1899 директор библиотеки 1 го Отделения AН. Председатель Отделения русского языка и словесности АН (1906—20). С 1910 профессор Петербургского университета, заведовал кафедрой русского языка. Исследователь русского языка (в том числе его говоров), древнерусской литературы, проблемы русского и славянского этногенеза. Ш. Проследил историю создания русских летописных сводов XI—XVI вв., заложил ос..

Дополнительный поиск Шафировский проспект Шафировский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шафировский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шафировский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 20 символа