Эйлер Леонард

138

(Euler) (1707—1783), математик, механик, физик. По происхождению из Швейцарии. Учился в Базельском университете. Был приглашён в Петербургскую АН, с 1726 адъюнкт, в 1731—41 и с 1766 академик Петербургской АН (в 1742—66 иностранный почетный член Петербургской АН). В 1741—66 работал в Берлине. Э. — учёный необычайной широты интересов и творческой продуктивности, автор свыше 800 трудов по математическому анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближённым вычислениям, небесной механике, математической физике, оптике, баллистике, кораблестроению, теории музыки и др. Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище (в 1837 Петербургская АН воздвигла на его могиле памятник), в 1956 прах перенесён в Некрополь Александро-Невской лавры.

На доме, где в 1766—83 жил Э. (набережная Лейтенанта Шмидта, 15), — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Эвакуация 1941—1943

перебазирование основных производительных сил из Ленинграда и области в восточные районы СССР, вызванное неблагоприятной фронтовой обстановкой. Э. Проводилась на основании постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 27 июня 1941 «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества», дополненного директивой ГКО от 7 августа 1941. С начала июля развернулось перемещение в Поволжье и Сибирь ряда военных заводов Ленинграда. В связи с вторжением противника в пределы Ленинградской област..

Эволюционной физиологии и биохимии институт

имени И. М. Сеченова (ИЭФБ) АН СССР (проспект Мориса Тореза, 44), головное научно-исследовательское учреждение по исследованиям физиологических, биохимических и структурных основ эволюции функций систем животного организма. Организован в 1956 по инициативе Л. А. Орбели (директор института в 1956—58) на базе Лаборатории эволюционной физиологии АН СССР (создана в 1954). С начала 60 х гг. В институте под руководством Е. М. Крепса (директор института в 1960—75), кроме традиционных исследований, зн..

Экономика торговли и систем управления институт

Всесоюзный научно-исследовательский (ВНИИЭТсистем) Министерства торговли СССР, Ленинградский филиал (Невский проспект, 16), образован в 1966 как Ленинградский филиал ВНИИ по изучению спроса населения на товары народного потребления и конъюнктуры торговли, современное название с 1975. Институт является головной организацией в стране по проблемам научной организации, оплаты и стимулирования труда в торговле (разработаны и внедрены типовые проекты организации труда для магазинов различного типа и..

Экономики и организации материально-технического снабжения институт

Центральный Госснаба СССР, Ленинградское отделение (проспект Маклина, 40), образован в 1973, разрабатывает проблемы развития проката технологических средств для проведения опытно-экспериментальных работ, проблемы совершенствования снабжения организаций и учреждений материально-техническими ресурсами (головная научная организация по этой проблеме в стране), проводит исследования по вопросам организации и совершенствования оптовой торговли средствами производства в регионах. При научно-методичес..

Дополнительный поиск Эйлер Леонард Эйлер Леонард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйлер Леонард" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйлер Леонард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа