Экспериментальной медицины институт

124

научно-исследовательский АМН СССР (улица Академика Павлова, 12), основан в 1890 как первое в России комплексное научное учреждение для разработки фундаментальных медико-биологических проблем. Первый директор Э. Ф. Шперк. В 1932 реорганизован во Всесоюзный институт экспериментальной медицины (ВИЭМ), который в 1934 был переведён в Москву. В 1944 на его основе создана АМН СССР. Ленинградский филиал преобразован в Институт экспериментальной медицины (ИЭМ) АМН СССР. За время существования института ряд его отделов вырос в самостоятельные научно-исследовательские учреждения. Институт гриппа, Институт вакцин и сывороток Министерства здравоохранения СССР и др. Деятельность института связана с именами И. П. Павлова, С. Н. Виноградского, Д.

К. Заболотного, В. Л. Омелянского, М. В. Ненцкого, Е. С. Лондона, Н. Н. И С. В. Аничковых, Э. С. Бауэра, А. А. Смородинцева, Л. А. Орбели, К. М. Быкова, П. С. Купалова, В. И. Иоффе и др. ИЭМ разрабатывает проблемы физиологии здорового и больного мозга человека, нейробиологии и патологии высшей нервной деятельности, физиологии висцеральных систем, экологической физиологии, патогенеза атеросклероза, нейрофармакологии, клинической иммунологии, общей и молекулярной микробиологии, вирусологии, генетических основ наследственных заболеваний и др. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1966)..

Значения в других словарях
Экономический институт

Центральный научно-исследовательский при Госплане РСФСР, Северо-Западный филиал (6 я Красноармейская улица, 24), образован в 1973, разрабатывает проблемы экономического и социального развития областей Северо-Запада СССР, готовит предплановые документы для Ленинграда, Ленинградской области и областей Северо-Запада, а также методические материалы по формированию предплановых и плановых документов, научно-методические материалы для целевых комплексных программ, разрабатываемых в Ленинграде. Филиа..

Эксперимент

театр миниатюр (площадь Льва Толстого, 2), создан в 1979 в системе Ленконцерта. Самостоятельность получил в 1983. Основатель и главный режиссер В. В. Харитонов. В репертуаре спектакли. «Михаил Дудин». «Одесская свадьба» М. М. Жванецкого, «Оптимистические записки» А. М. Володина, «Плотницкие рассказы» по В. И. Белову, «Лицедеи» (все 1979), «Итальянские анекдоты» Э. Де Филиппе (1985), «Алейхем-Шолом» по Шолом-Алейхему (1988), «Процесс» по Ф. Кафке (1989). В труппе (1990). О. Д. Зорин, Л. С. Малк..

Электрик

имени Н. М. Шверника (улица Академика Павлова, 8), завод электросварочного оборудования. Выпускает оборудование для дуговой, плазменной и электроконтактной сварки, в том числе с программным управлением. Основан в 1893 как завод электротехнических сооружений фирмы «Дюфлон и Константинович». В 1912 выпущена первая высокочастотная машина для радиотелеграфии и телефонии. С 1922 Петроградский государственный машиностроительный завод «Э.». В 1923 на заводе сконструирован первый советский сварочный г..

Электроаппарат

(24 я линия Васильевского острова, 3/7), производственное объединение. Создано в 1968. Выпускает высоковольтную аппаратуру. Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией, элегазовые и воздушные выключатели, трансформаторы тока и др. Головное предприятие — одноименный завод. Основан в 1877 братьями Пульман, в 1909 приобретён акционерным электротехническим обществом «Шуккерт и К°», с 1913 завод фирмы «Сименс-Шуккерт». Рабочие завода принимали активное участие в забастовках и де..

Дополнительный поиск Экспериментальной медицины институт Экспериментальной медицины институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспериментальной медицины институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспериментальной медицины институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 35 символа