Электроаппарат

136

(24 я линия Васильевского острова, 3/7), производственное объединение. Создано в 1968. Выпускает высоковольтную аппаратуру. Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией, элегазовые и воздушные выключатели, трансформаторы тока и др. Головное предприятие — одноименный завод. Основан в 1877 братьями Пульман, в 1909 приобретён акционерным электротехническим обществом «Шуккерт и К°», с 1913 завод фирмы «Сименс-Шуккерт». Рабочие завода принимали активное участие в забастовках и демонстрациях василеостровцев, в революционном движении 1905—07, 1917 (в память состоявшегося здесь в апреле 1917 первого районного собрания революционной молодёжи — мемориальная доска). В 1922 завод получил современное название.

В 1925 на его базе организовано первое отечественное специализированное предприятие высоковольтного аппаратостроения. Завод участвовал в реализации плана ГОЭЛРО, поставлял аппараты первым советским ГЭС — Волховской, Свирской, Днепровской. Изготовлял оборудование для первых советских блюмингов, Московского метрополитена, крупнейших строек страны. Магнитогорского и Кузнецкого металлургических комбинатов, «Азовстали», «Запорожстали» и др. В 1941—45 свыше 1000 человек ушли на фронт и около 1000 — в народное ополчение. Завод был эвакуирован в г. Свердловск. Оставшиеся в Ленинграде работники выполняли фронтовые заказы (изготовляли снаряды для «Катюш», мины, гранаты). После войны завод, а затем объединение принимали участие в строительстве Братской, Красноярской ГЭС, Нововоронежской, Ленинградской АЭС, многих др.

Электростанций, Новолипецкого металлургического комбината и др. Продукция объединения экспортируется в 30 стран. Работник объединения Г. Е. Кузнецов удостоен звания Героя Социалистического Труда. Объединение награждено орденом Трудового Красного Знамени (1977). На территории головного завода памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны и в блокаду. Многотиражная газета «Электроаппарат» (с 1928)..

Значения в других словарях
Экспериментальной медицины институт

научно-исследовательский АМН СССР (улица Академика Павлова, 12), основан в 1890 как первое в России комплексное научное учреждение для разработки фундаментальных медико-биологических проблем. Первый директор Э. Ф. Шперк. В 1932 реорганизован во Всесоюзный институт экспериментальной медицины (ВИЭМ), который в 1934 был переведён в Москву. В 1944 на его основе создана АМН СССР. Ленинградский филиал преобразован в Институт экспериментальной медицины (ИЭМ) АМН СССР. За время существования института..

Электрик

имени Н. М. Шверника (улица Академика Павлова, 8), завод электросварочного оборудования. Выпускает оборудование для дуговой, плазменной и электроконтактной сварки, в том числе с программным управлением. Основан в 1893 как завод электротехнических сооружений фирмы «Дюфлон и Константинович». В 1912 выпущена первая высокочастотная машина для радиотелеграфии и телефонии. С 1922 Петроградский государственный машиностроительный завод «Э.». В 1923 на заводе сконструирован первый советский сварочный г..

Электроизмерительных приборов институт

Всесоюзный (ВНИИЭП), (см. Вибратор).. ..

Электромашиностроения институт

Всесоюзный научно-исследовательский (ВНИИэлектромаш) Министерства электротехнической промышленности и АН СССР (Дворцовая набережная, 18), организован в 1950 как Ленинградское отделение Института автоматики и телемеханики АН СССР, с 1956 Институт электромеханики АН СССР, в 1960 в его состав включена Ленинградская энергетическая лаборатория имени М. А. Шателена Энергетического института имени Г. М. Кржижановского АН СССР, с 1969 современное название. Разработки турбо и гидрогенераторов, машин по..

Дополнительный поиск Электроаппарат Электроаппарат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электроаппарат" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электроаппарат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа