Электросила

134

1) станция метро Московско-Петроградской линии. Открыта 29 апреля 1961. Наземный вестибюль (архитекторы А. С. Гёцкин, В. П. Шувалова) — рядом с объединением «Электросила». Построен по типовому проекту (перекрытый куполом павильон, соединённый с остеклённым киоском). В оформлении перронного зала (архитекторы Г. М. Вланин, С. И. Евдокимов, Н. В. Устинович) использованы геометрически чёткие элементы, введены металлические детали. На торцовой стене — керамическое панно «Электрификация СССР» (художник Г. А. Шилло). 2) (Московский проспект, 139, 158), производственное электромашиностроительное объединение имени С. М. Кирова. Создано в 1962. Выпускает турбо- и гидрогенераторы для тепловых, атомных и гидравлических электростанций, электрические машины, низковольтные аппараты и комплексные электроприводы для металлургии, судостроения и др.

Отраслей народного хозяйства, товары народного потребления. Головное предприятие — одноименный завод. Ведёт историю от созданной в 1853 на 1 й линии Васильевского острова электротехнической фабрики (отделение берлинского завода «Сименс-Гальске»), однако датой основания считается 1898, когда фабрика вошла в состав Акционерного общества русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске». Современное месторасположение с 1911. С 1912 называется завод динамомашин фирмы «Сименс-Шуккерт». В начале XX в. Стал изготовлять электрические машины для нефтяной промышленности, металлургических предприятий, железнодорожного транспорта, с 1907 выпускал трансформаторы. Наивысшего развития в дореволюционное время достиг в 1914.

С 1922 современное название. В 1934 заводу присвоено имя Кирова. В 20 е и 30 е гг. На заводе были заложены основы отечественного крупного энергомашиностроения, у истоков которого стояли А. Е. Алексеев, И. А. Одинг и др. Здесь был создан первый современный турбогенератор мощностью 500 кВт (в 1924), разработаны и изготовлены многие уникальные для того времени машины, в том числе в 1924—26—4 гидрогенератора по 7 тыс. КВт для Волховской ГЭС, в годы первых пятилеток — гидрогенераторы для Днепровской, Рыбинской и др. ГЭС. В 1941—45 свыше 3 тыс. Работников ушли на фронт. Частично завод был эвакуирован на Урал и в Сибирь, однако работу не прекращал ни на один день, несмотря на непосредственную близость к переднему краю обороны города.

Выпускались миномёты, снаряды, мины, др. Военная продукция, ремонтировалась боевая техника. В военное время разработан, а в 1946 изготовлен первый отечественный турбогенератор мощностью 100 тыс. КВт с косвенным водородным охлаждением. В 1973 изготовлен турбогенератор мощностью 1,2 млн. КВт, в 1978 началось производство гидрогенераторов мощностью 0,64 млн. КВт. Применялись водородная, водяная, комбинированная системы охлаждения. В 1986 изготовлен криотурбогенератор мощностью 0,3 млн. КВт, основанный на явлении сверхпроводимости. Современное производство характеризуется прогрессивными технологическими процессами, электронизацией, автоматизацией. Продукция экспортируется более чем в 80 стран. В 1980 объединение награждено международной премией «Золотой Меркурий».

Электросиловцы — Герои Советского Союза. В. Г. Владысев, В. И. Гальперин, И. Е. Козлов, И. А. Лакеев, А. Е. Матросов, Г. Г. Петров. Работники объединения А. П. Васильев, С. С. Витченко, Ю. А. Врублевский, А. С. Еремеев, А. Н. Морозов, Н. И. Перший, Н. Н. Русаков, Ю. К. Сидоров, Б. И. Фомин удостоены звания Героя Социалистического Труда. А. И. Булатов, Н. В. Куликов, В. В. Романов — лауреаты Ленинской премии. Объединение награждено орденами Ленина (1939, 1948), Октябрьской Революции (1971), Трудового Красного Знамени (1945). Имеется дом культуры имени Ильича. С 1984 действует музей революции, боевой и трудовой славы. На территории объединения памятник Кирову, электросиловцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в блокаду. На зданиях — мемориальные доски в честь памятных событий.

Многотиражная газета «Электросила» (с 1922). В 1987 в составе объединения образована внешнеторговая фирма. В 1988 объединение выступило инициатором создания первого в стране межотраслевого государственного объединения «Энергомаш»..

Значения в других словарях
Электронмаш

(Петергофское шоссе, 73), научно-производственное объединение. Образовано в 1985 на базе объединений «Ленинградский электромеханический завод», «Ленэлектронмаш» и «Электронприбор». Разрабатывает средства вычислительной техники и их программное обеспечение, системы числового программного управления (СЧПУ) станками, роботами, модулями гибких производственных систем и др., а также средства их контроля и диагностики. Головное предприятие — Ленинградский электромеханический завод (ЛЭМЗ). Основан в ..

Электропульт

(улица Химиков, 26), завод электротехнического оборудования. Выпускает щиты и пульты управления, устройства телемеханики, низковольтную аппаратуру. Основан в 1935. Принимал участие в техническом оснащении ГЭС на многих реках Советского Союза (Свири, Волге, Ангаре, Енисее), металлургического комбината Бхилаи в Индии, Асуанской ГЭС в Египте, изготовляет уникальные пульты управления для электростанций (в том числе атомных). Продукция экспортируется в 50 стран. На заводе широко внедряются средства..

Электроснабжение

Опытные электрические фонари зажглись в 1873 на Одесской улице. В 1879 12 электрических фонарей конструкции П. Н. Яблочкова были установлены для освещения Литейного моста. В 1883 на деревянной барже на р. Мойка сооружена электростанция, давшая ток 32 электрическим фонарям, осветившим Невский проспект от здания Главного Адмиралтейства до Аничкова моста. Первой промышленной электростанцией Петербурга стала станция постоянного тока, построенная в Зимнем дворце (1888) для освещения пяти его зданий..

Электротехнический институт

имени В. И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ) (улица Профессора Попова, 5), старейший отечественный электротехнический вуз, крупный научный центр. Основан в 1886 как техническое училище Почтово-телеграфного ведомства. Училище реорганизовано в институт в 1891. В 1918 институту присвоено имя Ленина. В институте (1991). Факультеты — радиотехнический, электронной техники, автоматики и вычислительной, техники, электротехники и автоматизации, электрофизический, корабельной электротехники и автоматики. Подгот..

Дополнительный поиск Электросила Электросила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электросила" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электросила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа