Электротехнический институт связи

132

имени профессора М. А. Бонч-Бруевича (ЛЭИС) (набережная р. Мойки, 61), основан в 1930 как Ленинградский институт инженеров связи. Современное название с 1940. В институте (1990). Факультеты — автоматической электросвязи, многоканальной электросвязи, радиосвязи, радиовещания и телевидения, радиотехнического конструирования и производства радиоаппаратуры. Подготовительные очные и заочные курсы. 35 кафедр, аспирантура и докторантура. Курсы повышения квалификации специалистов. Филиал института — завод-втуз. В 1990/91 учебном году в институте было около 8 тыс. Студентов, в том числе около 2,5 тыс. Обучалось заочно, свыше 820 преподавателей и научных сотрудников, в том числе 410 кандидатов и 48 докторов наук. За годы существования институт подготовил свыше 40 тыс.

Специалистов. Активное участие в создании института приняли видные учёные Бонч-Бруевич (имя присвоено в 1940), А. Л. Минц, А. А. Пистолькорс, Б. Л. Розинг, П. В. Шмаков, В. И. Сифоров, В. В. Татаринов. Институт одним из первых в стране развернул подготовку специалистов по радио- и электросвязи и радиоэлектронике. В период Великой Отечественной войны в институте выполнялись военные заказы. Здесь велась ускоренная подготовка радистов-операторов и переподготовка военных связистов. В 1942—44 ЛЭИС находился в эвакуации, в Ленинграде продолжало работу его подразделение. Издаёт «Труды» (с 1933). Многотиражная газета «Связист» (с 1967). Здание, в котором размещается институт, построено в 1850 х гг. (архитекторы Р. А. Желязевич и Н. П. Гребёнка). Во второй половине XIX в.

Здесь, в так называемом зале Руадзе (позже зал Кононова), проходили вечера Литературного фонда, на которых выступали Н. Г. Чернышевский, Н. А. Некрасов, Ф. М. Достоевский и др. Писатели, играл А. Г. Рубинштейн. В конце XIX — начале XX вв. Помещение использовалось как театральный зал. В 1905—06 в здании проходили заседания Центрального и Петербургского комитетов РСДРП(б) под руководством В. И. Ленина..

Значения в других словарях
Электроснабжение

Опытные электрические фонари зажглись в 1873 на Одесской улице. В 1879 12 электрических фонарей конструкции П. Н. Яблочкова были установлены для освещения Литейного моста. В 1883 на деревянной барже на р. Мойка сооружена электростанция, давшая ток 32 электрическим фонарям, осветившим Невский проспект от здания Главного Адмиралтейства до Аничкова моста. Первой промышленной электростанцией Петербурга стала станция постоянного тока, построенная в Зимнем дворце (1888) для освещения пяти его зданий..

Электротехнический институт

имени В. И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ) (улица Профессора Попова, 5), старейший отечественный электротехнический вуз, крупный научный центр. Основан в 1886 как техническое училище Почтово-телеграфного ведомства. Училище реорганизовано в институт в 1891. В 1918 институту присвоено имя Ленина. В институте (1991). Факультеты — радиотехнический, электронной техники, автоматики и вычислительной, техники, электротехники и автоматизации, электрофизический, корабельной электротехники и автоматики. Подгот..

Эмануиловская улица

Улица начинается от проспекта Энгельса (между домами № 40 и 42) и доходит до Ярославского проспекта. Название известно с 1887 года. Существовали разные его варианты – Иммануиловская, Эммануиловская, но именно форма с одним «м» в итоге стала общепринятой. Название связано с тем, что напротив улицы, в доме № 4 по Ярославскому проспекту, располагался Евангелический приют во имя святого Иммануила (Эммануила) для детей-идиотов и эпилептиков (ныне – детский дом № 53). Существующее ныне здание приюта..

Энгельгардта дом

(Невский проспект, 30), памятник архитектуры. Сооружён в 1759—61 (архитектор В. В. Растрелли) для генерала А. Н. Вильбоа на углу Невского проспекта и Конюшенного канала (ныне канал Грибоедова). Первоначально имел 3 этажа, нижняя часть фасада была обработана рустом, центр подчёркнут слабо выступавшим ризалитом, стены декорированы пилястрами и барочными наличниками. В 1766 дом куплен князем А. М. Голицыным. В конце XVIII в. Надстроен 4 й этаж. В 1799 здание перешло к купцу-миллионеру М. Кусовник..

Дополнительный поиск Электротехнический институт связи Электротехнический институт связи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электротехнический институт связи" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электротехнический институт связи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 33 символа