Эмануиловская улица

157

Улица начинается от проспекта Энгельса (между домами № 40 и 42) и доходит до Ярославского проспекта. Название известно с 1887 года. Существовали разные его варианты – Иммануиловская, Эммануиловская, но именно форма с одним «м» в итоге стала общепринятой. Название связано с тем, что напротив улицы, в доме № 4 по Ярославскому проспекту, располагался Евангелический приют во имя святого Иммануила (Эммануила) для детей-идиотов и эпилептиков (ныне – детский дом № 53). Существующее ныне здание приюта построено в неоготическом стиле в 1909 году по проекту военного инженера В. П. Стаценко. До этого около 30 лет приют, переехавший сюда из евангелической церкви святого Петра на Невском проспекте, располагался в деревянных зданиях, стоявших рядом с нынешним домом.

Следует отметить, что это был первый в России приют подобного рода. Его создал пастор церкви святого Петра А. Ферман на средства потомственного почетного гражданина Ф. В. Вальца..

Значения в других словарях
Электротехнический институт

имени В. И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ) (улица Профессора Попова, 5), старейший отечественный электротехнический вуз, крупный научный центр. Основан в 1886 как техническое училище Почтово-телеграфного ведомства. Училище реорганизовано в институт в 1891. В 1918 институту присвоено имя Ленина. В институте (1991). Факультеты — радиотехнический, электронной техники, автоматики и вычислительной, техники, электротехники и автоматизации, электрофизический, корабельной электротехники и автоматики. Подгот..

Электротехнический институт связи

имени профессора М. А. Бонч-Бруевича (ЛЭИС) (набережная р. Мойки, 61), основан в 1930 как Ленинградский институт инженеров связи. Современное название с 1940. В институте (1990). Факультеты — автоматической электросвязи, многоканальной электросвязи, радиосвязи, радиовещания и телевидения, радиотехнического конструирования и производства радиоаппаратуры. Подготовительные очные и заочные курсы. 35 кафедр, аспирантура и докторантура. Курсы повышения квалификации специалистов. Филиал института — з..

Энгельгардта дом

(Невский проспект, 30), памятник архитектуры. Сооружён в 1759—61 (архитектор В. В. Растрелли) для генерала А. Н. Вильбоа на углу Невского проспекта и Конюшенного канала (ныне канал Грибоедова). Первоначально имел 3 этажа, нижняя часть фасада была обработана рустом, центр подчёркнут слабо выступавшим ризалитом, стены декорированы пилястрами и барочными наличниками. В 1766 дом куплен князем А. М. Голицыным. В конце XVIII в. Надстроен 4 й этаж. В 1799 здание перешло к купцу-миллионеру М. Кусовник..

Энгельса проспект

(до 1918 часть Выборгского шоссе), между проспектами Карла Маркса и Суздальским. Назван в честь Ф. Энгельса. Возник в первой четверти XVIII в. Как дорога на Выборг (отсюда прежнее название). В начале XIX в. На месте современного парка имени Челюскинцев (распланирован в 1934) была показательная молочная ферма Удельного ведомства, часть территории Э. П. В 1811 отошла к Лесному институту (отсюда названия бывшего посёлков Лесной, Удельная). Промышленные предприятия, за исключением завода «Айваз» (..

Дополнительный поиск Эмануиловская улица Эмануиловская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмануиловская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмануиловская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа