Энгельгардта дом

202

(Невский проспект, 30), памятник архитектуры. Сооружён в 1759—61 (архитектор В. В. Растрелли) для генерала А. Н. Вильбоа на углу Невского проспекта и Конюшенного канала (ныне канал Грибоедова). Первоначально имел 3 этажа, нижняя часть фасада была обработана рустом, центр подчёркнут слабо выступавшим ризалитом, стены декорированы пилястрами и барочными наличниками. В 1766 дом куплен князем А. М. Голицыным. В конце XVIII в. Надстроен 4 й этаж. В 1799 здание перешло к купцу-миллионеру М. Кусовникову. С начала XIX в. В зале Э. Д. Проходили концерты Петербургского филармонического общества. В 1823—28 на 1 м этаже помещалась книжная лавка И. В. Слёнина, где в первой половине 1820 х гг. Бывали многие декабристы. В 1828 владельцем дома стал В.

В. Энгельгардт, получивший его в качестве приданого за дочерью Кусовникова. В 1829—30 Э. Д. Капитально перестроен в формах ампира (архитектор П. П. Жако). Центральная часть выходящего на проспект фасада была отмечена портиком на уровне 3 го и 4 го этажей. До 1839 здесь размещалось петербургское Дворянское собрание, в 1830—36 в главном, отделанном позолотой зале устраивались балы-маскарады, на которых бывал «весь Петербург» (ряд эпизодов драмы М. Ю. Лермонтова «Маскарад» происходит в Э. Д.). В Э. Д. Выступали с концертами Ф. Лист, Г. Берлиоз, Р. Вагнер, И. Штраус, М. И. Глинка, А. Г. Рубинштейн и многие др. В 1838 в Э. Д. Состоялись торжества в честь 70 летия со дня рождения и 50 летия литературной деятельности И. А. Крылова. В 1846 в Э. Д. Организована промышленная выставка — «Энциклопедический базар русских мануфактурных изделий».

В 1847—57 на 1 м этаже Э. Д. Помещалась книжная лавка А. Ф. Смирдина. Здание восстанавливалось после пожара 1858. В 1860 х гг. Его занимал Купеческий клуб, затем Петербургский учётный и ссудный банк, представительства различных фирм, кондитерский магазин «Жорж Борман» и др. В конце XIX в. В духе эклектики изменён декор фасадов (архитектор Л. Н. Бенуа). После Октябрьской революции в бывшем Э. Д. Различные учреждения, с 1934 значительную часть здания занимает институт «Гипроникель». 6 ноября 1941 здание сильно повреждено прямым попаданием авиабомбы, восстановлено во второй половине 1940 х гг. (одним из первых в Ленинграде) в формах, близких к его облику 1830 х гг. С 1949 в концертном зале филиал Ленинградской филармонии (Малый зал имени М.

И. Глинки). В 1970 х гг. В угловую часть здания, обращённую к каналу Грибоедова, встроен наземный вестибюль станции метро «Невский проспект»..

Значения в других словарях
Электротехнический институт связи

имени профессора М. А. Бонч-Бруевича (ЛЭИС) (набережная р. Мойки, 61), основан в 1930 как Ленинградский институт инженеров связи. Современное название с 1940. В институте (1990). Факультеты — автоматической электросвязи, многоканальной электросвязи, радиосвязи, радиовещания и телевидения, радиотехнического конструирования и производства радиоаппаратуры. Подготовительные очные и заочные курсы. 35 кафедр, аспирантура и докторантура. Курсы повышения квалификации специалистов. Филиал института — з..

Эмануиловская улица

Улица начинается от проспекта Энгельса (между домами № 40 и 42) и доходит до Ярославского проспекта. Название известно с 1887 года. Существовали разные его варианты – Иммануиловская, Эммануиловская, но именно форма с одним «м» в итоге стала общепринятой. Название связано с тем, что напротив улицы, в доме № 4 по Ярославскому проспекту, располагался Евангелический приют во имя святого Иммануила (Эммануила) для детей-идиотов и эпилептиков (ныне – детский дом № 53). Существующее ныне здание приюта..

Энгельса проспект

(до 1918 часть Выборгского шоссе), между проспектами Карла Маркса и Суздальским. Назван в честь Ф. Энгельса. Возник в первой четверти XVIII в. Как дорога на Выборг (отсюда прежнее название). В начале XIX в. На месте современного парка имени Челюскинцев (распланирован в 1934) была показательная молочная ферма Удельного ведомства, часть территории Э. П. В 1811 отошла к Лесному институту (отсюда названия бывшего посёлков Лесной, Удельная). Промышленные предприятия, за исключением завода «Айваз» (..

ЭНЕРГЕТИКОВ проспект

Этот проспект расположен между Заневским проспектом и проспектом Маршала Блюхера. Проспект Энергетиков (как и проходящий поблизости проспект Металлистов) получил название в 1962 году. Оно отражает крупный вклад турбостроителей Металлического завода в энергетику страны.. ..

Дополнительный поиск Энгельгардта дом Энгельгардта дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардта дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардта дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа