ЭНЕРГЕТИКОВ проспект

121

Этот проспект расположен между Заневским проспектом и проспектом Маршала Блюхера. Проспект Энергетиков (как и проходящий поблизости проспект Металлистов) получил название в 1962 году. Оно отражает крупный вклад турбостроителей Металлического завода в энергетику страны..

Значения в других словарях
Энгельгардта дом

(Невский проспект, 30), памятник архитектуры. Сооружён в 1759—61 (архитектор В. В. Растрелли) для генерала А. Н. Вильбоа на углу Невского проспекта и Конюшенного канала (ныне канал Грибоедова). Первоначально имел 3 этажа, нижняя часть фасада была обработана рустом, центр подчёркнут слабо выступавшим ризалитом, стены декорированы пилястрами и барочными наличниками. В 1766 дом куплен князем А. М. Голицыным. В конце XVIII в. Надстроен 4 й этаж. В 1799 здание перешло к купцу-миллионеру М. Кусовник..

Энгельса проспект

(до 1918 часть Выборгского шоссе), между проспектами Карла Маркса и Суздальским. Назван в честь Ф. Энгельса. Возник в первой четверти XVIII в. Как дорога на Выборг (отсюда прежнее название). В начале XIX в. На месте современного парка имени Челюскинцев (распланирован в 1934) была показательная молочная ферма Удельного ведомства, часть территории Э. П. В 1811 отошла к Лесному институту (отсюда названия бывшего посёлков Лесной, Удельная). Промышленные предприятия, за исключением завода «Айваз» (..

Энергомаш

(улица Гоголя, 8), межотраслевое государственное объединение, самостоятельный производственно-хозяйственный комплекс добровольно объединившихся предприятий, объединений и организаций, вышедших из состава министерств. Образовано в 1988 с целью наиболее полного использования интеграции экономики и производственных возможностей по выпуску продукции с высокими потребительскими свойствами. По направлениям деятельности предприятия объединяются в 3 группы. Производственную (ПО «Ижорский завод», «Лени..

Энтомологическое общество

Всесоюзное (ВЭО) (Университетская набережная, 1), ведёт начало от Русского энтомологического общества, учреждённого в 1859 сотрудниками Зоологического музея и петербургскими энтомологами-любителями. Со дня основания тесно связано с АН, а в 1940 официально передано в ведение АН СССР. Имеет (1990) 23 отделения в разных городах СССР. В 1860 в обществе состояло 106, в 1990 — около 4 тыс. Членов. В 1950 на съезде ВЭО был принят действующий устав общества. Первый президент общества — К. М. Бэр (1860..

Дополнительный поиск ЭНЕРГЕТИКОВ проспект ЭНЕРГЕТИКОВ проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭНЕРГЕТИКОВ проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭНЕРГЕТИКОВ проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа