Эстрады Советской музей

152

при Ленконцерте (Моховая улица, 15), создан в 1945 на основе личной коллекции режиссера Г. М. Полячека. В музее собраны афиши концертов артистов отечественной эстрады с начала XX в. До наших дней, письма, фотографии, а также личные вещи Н. П. Смирнова-Сокольского, В. П. Соловьёва-Седого, Т. Ханум, Ф. И. Шаляпина, К. И. Шульженко, И. Юрьевой, И. П. Яунзем и др. К 40 летию Победы (1985) создана экспозиция «Советские эстрадные артисты на фронтах Великой Отечественной войны». К 70 летию Октябрьской революции — «Советская эстрада в 1917—41». Методический центр по пропаганде эстрадного искусства..

Значения в других словарях
Эссен Николай Оттович

(1860—1915), военачальник, адмирал (1913). Родился в Петербурге. Окончил Морскую академию (1886). Участник обороны Порт-Артура во время русско японской войны 1904—05. С 1909 начальник морских сил Балтийского моря, с 1911 командовал Балтийским флотом. Под руководством Э. Был разработан и осуществлён в начале 1 й мировой войны план создания в Финском заливе минно-артиллерийской позиции для обороны подступов к Петербургу с моря. Похоронен на Новодевичьем кладбище.. ..

Эстонская улица

Эта маленькая улица проходит от Новосельковской до Репищевой улицы в бывшей деревне Мартыновке. С 1880-х годов она и называлась Мартыновской. Деревня же носила имя лесничего в имении графов Орловых-Денисовых, одного из первых застройщиков этой деревни. До Октябрьской революции деревня Мартыновка параллельно именовалась Графской. Переименование улицы произошло 27 февраля 1941 года и было связано с тем, что в Невском районе существовала другая Мартыновская улица, поэтому с целью устранения дубли..

Этнографии институт

имени Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР, Ленинградская часть (Университетская набережная, 3), научно-исследовательское учреждение, ведущее исследования в области этнографии и фольклора. Образован в 1933 на базе Антропологии и этнографии музея, Института по изучению народов СССР и Комиссии по изучению племенного состава населения СССР как Институт антропологии, археологии и этнографии. Название Э. И. С 1937. В 1947 институту присвоено имя Н. Н. Миклухо-Маклая. В годы Великой Отечественной войны сотр..

Этнографии народов СССР музей

Государственный (Инженерная улица, 4а), основан в 1901 как Этнографический отдел Русского музея (открыт в 1923). В 1934 выделился в самостоятельный Этнографический музей, в 1948 в его состав включены коллекции из закрытого в годы Великой Отечественной войны московского Музея народов СССР (бывшего Центрального музея народоведения, основан в 1924 на базе Этнографического отдела Румянцевского музея). Тогда же музею дано современное название. Основной фонд (свыше 260 тыс. Предметов и свыше 140 тыс..

Дополнительный поиск Эстрады Советской музей Эстрады Советской музей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эстрады Советской музей" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эстрады Советской музей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа