Южная ТЭЦ

180

(Софийская улица, 96), ТЭЦ № 22 Ленэнерго, одна из наиболее мощных и оснащённых ТЭЦ Северо-Западного региона страны. Строительство начато в 1974. Проектная электрическая мощность 1 ГВт. Отпуск тепла потребителям осуществляется с декабря 1977. В 1980—87 введены в строй последовательно 3 энергоблока с теплофикационными турбинами мощностью по 250 МВт. Суммарная установленная электрическая мощность 750 МВт, тепловая — 1440 Гкал/ч. Основным топливом для энергетических котлов служит газ, резервным — мазут. Газопотребление составляет 160 тыс. М3/ч. На ТЭЦ ведутся работы по внедрению технологического способа, предотвращающего выбросы окислов азота в атмосферу. Технологическое водоснабжение выполнено по оборотной схеме с локальными очистными сооружениями без выпуска сточных вод в открытые водоёмы.

Удачное расположение станции на южной окраине города и последовательное наращивание тепловой мощности обеспечивают развитие и строительство Фрунзенского, Московского и Невского районов Ленинграда. Годовое водопотребление из городской сети составляет 2,3 млн. М3, из р. Нева — 3 млн. М3. Производительность химической водоочистки 120 м3/ч. Выдача электрической мощности производится при напряжениях 110 кВ (кабельная сеть) и 220 кВ (воздушная сеть). На станции внедрена автоматизированная система управления тепловыми процессами. К началу 90 х гг. Годовая выработка электроэнергии ТЭЦ составила свыше 3,5 млрд. КВт•ч, отпуск тепловой энергии — 4 млн. Гкал..

Значения в других словарях
Юбилейный

Дворец спорта ленинградских профсоюзов (проспект Добролюбова, 18), один из крупнейших в Ленинграде спортивных комплексов международного класса. Открыт в 1967 к 50 летию Октябрьской революции. Коллектив авторов во главе с архитектором Г. П. Морозовым и инженером А. П. Морозовым удостоен в 1971 Государственной премии СССР. Состоит из трёх зданий — Центрального (круглой формы, диаметр 93 м, высота 22 м) и двух вспомогательных прямоугольных корпусов — Большого и Малого. Арена центрального здания м..

Южная дорога

Название дороги, проходящей от реки Малой Невки до Северной дороги по территории Приморского парка Победы, ведется с 1930-х годов. Связано оно с положением проезда на Крестовском острове.. ..

Южно-Приморский парк

имени В. И. Ленина, на юге ограничен Петергофским шоссе, на востоке — улицей Доблести, на севере выходит к Финскому заливу. Плащадь 50 га. Создан в 1960—70 (архитекторы Е. А. Левинсон, А. Г. Леляков, Л. Л. Шрётер, О. Н. Башкинский). Планировка парадной части парка — в регулярном стиле, зоны отдыха — в пейзажном. Открытые пространства чередуются с крупными зелёными массивами и группами деревьев (клён, липа, дуб, конский каштан, рябина, голубая ель, пихта) и кустарников. В парке имеется детский ..

Южное кладбище

(Волхонское шоссе, 1), в южной части Ленинграда, в районе Пулково. Площадь около 250 га. Открыто в 1971. На Ю. К. Похоронены Герои Советского Союза М. П. Васильев, Н. И. Брозголь, В. П. Гумаленко, Ф. А. Харитонов.. ..

Дополнительный поиск Южная ТЭЦ Южная ТЭЦ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная ТЭЦ" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная ТЭЦ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа