Южное кладбище

164

(Волхонское шоссе, 1), в южной части Ленинграда, в районе Пулково. Площадь около 250 га. Открыто в 1971. На Ю. К. Похоронены Герои Советского Союза М. П. Васильев, Н. И. Брозголь, В. П. Гумаленко, Ф. А. Харитонов..

Значения в других словарях
Южная ТЭЦ

(Софийская улица, 96), ТЭЦ № 22 Ленэнерго, одна из наиболее мощных и оснащённых ТЭЦ Северо-Западного региона страны. Строительство начато в 1974. Проектная электрическая мощность 1 ГВт. Отпуск тепла потребителям осуществляется с декабря 1977. В 1980—87 введены в строй последовательно 3 энергоблока с теплофикационными турбинами мощностью по 250 МВт. Суммарная установленная электрическая мощность 750 МВт, тепловая — 1440 Гкал/ч. Основным топливом для энергетических котлов служит газ, резервным —..

Южно-Приморский парк

имени В. И. Ленина, на юге ограничен Петергофским шоссе, на востоке — улицей Доблести, на севере выходит к Финскому заливу. Плащадь 50 га. Создан в 1960—70 (архитекторы Е. А. Левинсон, А. Г. Леляков, Л. Л. Шрётер, О. Н. Башкинский). Планировка парадной части парка — в регулярном стиле, зоны отдыха — в пейзажном. Открытые пространства чередуются с крупными зелёными массивами и группами деревьев (клён, липа, дуб, конский каштан, рябина, голубая ель, пихта) и кустарников. В парке имеется детский ..

Южное шоссе

27 февраля 1941 года это название было присвоено Краснокабацкому шоссе, которое шло от проспекта Стачек до Средней Рогатки – нынешней площади Победы. Так оно именовалось по Красному кабачку, некогда стоявшему у Красненького кладбища (см. Улица Червонного Казачества). По-видимому, в начале 1940-х это название показалось неблагозвучным. Определение «красный», приобретшее революционный смысл, не должно было относиться к питейному заведению. 15 декабря 1952 года к Южному шоссе присоединили Куракин..

Южный канал

Этот канал расположен между центральным бассейном острова Новая Голландия и рекой Мойкой. Его название возникло в 1720-е годы в связи с тем, что канал находится в южной части острова Новая Голландия. В 1868–1875 годах Южный канал иногда объединялся с соседним Восточным под общим названием Ново-Голланский канал, именно в этой форме.. ..

Дополнительный поиск Южное кладбище Южное кладбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южное кладбище" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южное кладбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 14 символа