Южное шоссе

132

27 февраля 1941 года это название было присвоено Краснокабацкому шоссе, которое шло от проспекта Стачек до Средней Рогатки – нынешней площади Победы. Так оно именовалось по Красному кабачку, некогда стоявшему у Красненького кладбища (см. Улица Червонного Казачества). По-видимому, в начале 1940-х это название показалось неблагозвучным. Определение «красный», приобретшее революционный смысл, не должно было относиться к питейному заведению. 15 декабря 1952 года к Южному шоссе присоединили Куракину дорогу, которая проходила между современными улицей Бабушкина и Московским проспектом. Такой она стала не сразу. В XIX веке она вела от Куракиной дачи (проспект Обуховской Обороны, 187, сохранился только парк) до Царскосельской (Витебской) железнодорожной линии.

В 1920-е годы к ней присоединили Куракину улицу, которая шла с 1913 года от Московского шоссе (ныне – проспекта) до железной дороги, а в 1930-е из Куракиной дороги выделили Леснозаводскую улицу. Куракина дача изначально принадлежала князьям братьям Куракиным – Алексею Борисовичу (1752–1818) и Александру Борисовичу (ум. 1829). Алексей Борисович при Павле I был генерал-прокурором, при Александре I – генерал-губернатором Малороссии в 1807–1811 годах, затем – министром внутренних дел, членом Государственного совета, канцлером российских орденов. Александр Борисович был сенатором, послом сначала в Вене, затем до 1812 года – в Париже. На этой должности он своевременно предупредил правительство России о планах Наполеона.

Таким длинным шоссе было недолго. 20 декабря 1955 года участок от Нарымского проспекта (ныне проспект Юрия Гагарина) до проспекта имени Сталина (Московский проспект) отошел к Алтайской улице. 26 декабря 1958 года был упразднен участок от улицы Бабушкина до Московской линии Октябрьской железной дороги, хотя между улицами Седова и Кибальчича участок шоссе существует и поныне, но как проезд без названия. Он идет между домами № 87 и 89 по улице Седова. Постановлением от 16 января 1964 года участок от площади Победы до нынешней улицы Червонного Казачества присоединили к Краснопутиловской улице, а участок от Краснопутиловской улицы до проспекта Стачек и стал, собственно, улицей Червонного Казачества (в нее вошел еще маленький отрезок до улицы Примакова, бывшая Перепутная улица).

Этим же постановлением упразднили участок Южного шоссе от Витебского проспекта до проспекта Юрия Гагарина, хотя между Витебским проспектом и проспектом Космонавтов и дальше, до торгового центра «Южный», шоссе опять-таки осталось как безымянный проезд, даже автобусная остановка до сих пор так называется. Наконец, 16 октября 1978 года из оставшейся части Южного шоссе выделился еще и Альпийский переулок. Теперь Южное шоссе проходит от Белевского проспекта до Бухарестской улицы..

Значения в других словарях
Южно-Приморский парк

имени В. И. Ленина, на юге ограничен Петергофским шоссе, на востоке — улицей Доблести, на севере выходит к Финскому заливу. Плащадь 50 га. Создан в 1960—70 (архитекторы Е. А. Левинсон, А. Г. Леляков, Л. Л. Шрётер, О. Н. Башкинский). Планировка парадной части парка — в регулярном стиле, зоны отдыха — в пейзажном. Открытые пространства чередуются с крупными зелёными массивами и группами деревьев (клён, липа, дуб, конский каштан, рябина, голубая ель, пихта) и кустарников. В парке имеется детский ..

Южное кладбище

(Волхонское шоссе, 1), в южной части Ленинграда, в районе Пулково. Площадь около 250 га. Открыто в 1971. На Ю. К. Похоронены Герои Советского Союза М. П. Васильев, Н. И. Брозголь, В. П. Гумаленко, Ф. А. Харитонов.. ..

Южный канал

Этот канал расположен между центральным бассейном острова Новая Голландия и рекой Мойкой. Его название возникло в 1720-е годы в связи с тем, что канал находится в южной части острова Новая Голландия. В 1868–1875 годах Южный канал иногда объединялся с соседним Восточным под общим названием Ново-Голланский канал, именно в этой форме.. ..

Юнкерский мятеж 1917

принятое в советской исторической литературе название выступления юнкеров военных училищ в Петрограде. Подготовкой Ю. М. Руководил «Комитет спасения родины и революции». План, разработанный бывшим главнокомандующим войсками Петроградского ВО полковником Г. П. Полковниковым, предусматривал силами юнкеров всех военных училищ столицы захватить 30 октября (12 ноября) — с подходом к Петрограду войск генерала П. Н. Краснова — городскую телефонную станцию, Петропавловскую крепость и Смольный, арестов..

Дополнительный поиск Южное шоссе Южное шоссе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южное шоссе" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южное шоссе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа