Южный канал

192

Этот канал расположен между центральным бассейном острова Новая Голландия и рекой Мойкой. Его название возникло в 1720-е годы в связи с тем, что канал находится в южной части острова Новая Голландия. В 1868–1875 годах Южный канал иногда объединялся с соседним Восточным под общим названием Ново-Голланский канал, именно в этой форме..

Значения в других словарях
Южное кладбище

(Волхонское шоссе, 1), в южной части Ленинграда, в районе Пулково. Площадь около 250 га. Открыто в 1971. На Ю. К. Похоронены Герои Советского Союза М. П. Васильев, Н. И. Брозголь, В. П. Гумаленко, Ф. А. Харитонов.. ..

Южное шоссе

27 февраля 1941 года это название было присвоено Краснокабацкому шоссе, которое шло от проспекта Стачек до Средней Рогатки – нынешней площади Победы. Так оно именовалось по Красному кабачку, некогда стоявшему у Красненького кладбища (см. Улица Червонного Казачества). По-видимому, в начале 1940-х это название показалось неблагозвучным. Определение «красный», приобретшее революционный смысл, не должно было относиться к питейному заведению. 15 декабря 1952 года к Южному шоссе присоединили Куракин..

Юнкерский мятеж 1917

принятое в советской исторической литературе название выступления юнкеров военных училищ в Петрограде. Подготовкой Ю. М. Руководил «Комитет спасения родины и революции». План, разработанный бывшим главнокомандующим войсками Петроградского ВО полковником Г. П. Полковниковым, предусматривал силами юнкеров всех военных училищ столицы захватить 30 октября (12 ноября) — с подходом к Петрограду войск генерала П. Н. Краснова — городскую телефонную станцию, Петропавловскую крепость и Смольный, арестов..

ЮННАТОВ улица

Так была переименована в 1962 году Школьная улица в Невском районе. Она идет от набережной Невы до Тепловозной улицы. Новое название дано в честь юных натуралистов.. ..

Дополнительный поиск Южный канал Южный канал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южный канал" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южный канал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа