Ягодный проезд

111

Ягодный проезд находится на территории Апраксина двора. Он идет от Чернышевского до Степановского проезда углом вдоль корпуса № 46. Название известно с начала ХХ века. Ягодами на этом месте торговали еще до строительства современного Апраксина двора, который был возведен по проекту Александра Кракау после грандиозного пожара в мае 1862 года. В книге Михаила Пыляева «Старый Петербург» говорится о том, что здесь велась «торговля ягодами и плодами в огромном, гуртовом виде»..

Значения в других словарях
ЯБЛОЧКОВА улица

Улица Яблочкова проходит между Кронверкским проспектом и переулком Талалихина. В XIX — начале XX века эту улицу именовали Грязной. На планах города 1924—1929 годов она обозначена. Слаботочная улица (от находившегося там в 1920-х годах Государственного электротехнического треста заводов слабого тока). В начале 1930-х годов улицу назвали именем Эдисона. В 1952 году ее переименовали в улицу Яблочкова в честь выдающегося изобретателя-электротехника Павла Николаевича Яблочкова (1847—1894). П. Н. Ябл..

Яблочная площадь

Площадь расположена на территории Апраксина двора, между Чернышевским, Воронинским, Еленинским проездами и корпусом № 22. На ней стоит корпус № 21. Название возникло в начале XX века и связано с тем, что здесь торговали яблоками.. ..

Ядерной физики институт

имени Б. П. Константинова АН СССР. Расположен в Гатчине. Образован в 1971 на базе ядерных лабораторий Физико-технического института АН СССР по инициативе академика Б. П. Константинова. Основные направления исследований. Ядерная физика, физика высоких энергий, физика твёрдого тела, радиобиология, молекулярная биология. Располагает водно-водяным реактором ВВР-М мощностью 16 МВт, фазотроном на энергию 1 ГэВ с током на 1 мкА.. ..

Языка и мышления институт

АН СССР, научно-исследовательское учреждение, основано в Петрограде в 1921 как Институт яфетологических исследований, с 1922 Яфетический институт. В 1930 в его состав вошла Комиссия русского языка АН СССР, с 1931 назывался Институт языка и мышления (помещался на Университетской набережной, 5. Отделы. Исследовательский, педагогическо-пропагандистский, словарный и терминологический, в дальнейшем структура менялась). В 1921—34 институт возглавлял его основатель академик Н. Я. Марр, в 1934—50 — ак..

Дополнительный поиск Ягодный проезд Ягодный проезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягодный проезд" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягодный проезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа