Ядерной физики институт

135

имени Б. П. Константинова АН СССР. Расположен в Гатчине. Образован в 1971 на базе ядерных лабораторий Физико-технического института АН СССР по инициативе академика Б. П. Константинова. Основные направления исследований. Ядерная физика, физика высоких энергий, физика твёрдого тела, радиобиология, молекулярная биология. Располагает водно-водяным реактором ВВР-М мощностью 16 МВт, фазотроном на энергию 1 ГэВ с током на 1 мкА..

Значения в других словарях
Яблочная площадь

Площадь расположена на территории Апраксина двора, между Чернышевским, Воронинским, Еленинским проездами и корпусом № 22. На ней стоит корпус № 21. Название возникло в начале XX века и связано с тем, что здесь торговали яблоками.. ..

Ягодный проезд

Ягодный проезд находится на территории Апраксина двора. Он идет от Чернышевского до Степановского проезда углом вдоль корпуса № 46. Название известно с начала ХХ века. Ягодами на этом месте торговали еще до строительства современного Апраксина двора, который был возведен по проекту Александра Кракау после грандиозного пожара в мае 1862 года. В книге Михаила Пыляева «Старый Петербург» говорится о том, что здесь велась «торговля ягодами и плодами в огромном, гуртовом виде».. ..

Языка и мышления институт

АН СССР, научно-исследовательское учреждение, основано в Петрограде в 1921 как Институт яфетологических исследований, с 1922 Яфетический институт. В 1930 в его состав вошла Комиссия русского языка АН СССР, с 1931 назывался Институт языка и мышления (помещался на Университетской набережной, 5. Отделы. Исследовательский, педагогическо-пропагандистский, словарный и терминологический, в дальнейшем структура менялась). В 1921—34 институт возглавлял его основатель академик Н. Я. Марр, в 1934—50 — ак..

Языкознания институт

АН СССР, Ленинградское отделение (Тучков переулок, 9), научно-исследовательское учреждение, созданное в 1956 на базе секторов, оставшихся в Ленинграде после ликвидации в 1950 Языка и мышления института АН СССР. Включает отделы. Теории грамматики и типологических исследований индоевропейских языков. Сравнительно-исторические изучения индоевропейских языков и ареальной лингвистики. Алтайских языков. Палеоазиатских и самодийских языков, а также отдел словарей русского языка (в научном отношении п..

Дополнительный поиск Ядерной физики институт Ядерной физики институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерной физики институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерной физики институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 23 символа