Якобсон Леонид Вениаминович

163

(1904—1975), артист балета, балетмейстер, заслуженный деятель искусств РСФСР (1957). Родился в Петербурге. В 1926 окончил ЛХУ (ученик В. И. Пономарёва). В 1926—33 артист, в 1942—50 и 1956—75 балетмейстер Театра оперы и балета имени С. М. Кирова, первая крупная работа Я. — постановка 2 го действия балета «Золотой век» Д. Д. Шостаковича (1930). Якобсон стремился сблизить балет с другими видами искусства, привлекая темы и образы мировой литературы, живописи, скульптуры, заимствуя приёмы танцевального фольклора различных народов, используя музыкальные произведения различных эпох и стилей. Впоследствии хореографическая миниатюра стала ведущей формой его творчества. Многие из миниатюр, созданных в разные годы, он впоследствии объединил в спектакле «Хореографические миниатюры» (1959).

Они же составили основу репертуара организованной им в 1969 труппы «Хореографические миниатюры», носящей его имя. Среди наиболее значительных постановок. «Шурале» Ф. Яруллина (1950. Государственная премия СССР, 1951), «Сольвейг» на музыку Э. Грига (1952. Малый театр оперы и балета), «Спартак» А. И. Хачатуряна (1956), одноактные балеты «Клоп» на музыку Д. Д. Шостаковича, «Двенадцать» Б. И. Тищенко (1964) и др..

Значения в других словарях
Языкознания институт

АН СССР, Ленинградское отделение (Тучков переулок, 9), научно-исследовательское учреждение, созданное в 1956 на базе секторов, оставшихся в Ленинграде после ликвидации в 1950 Языка и мышления института АН СССР. Включает отделы. Теории грамматики и типологических исследований индоевропейских языков. Сравнительно-исторические изучения индоевропейских языков и ареальной лингвистики. Алтайских языков. Палеоазиатских и самодийских языков, а также отдел словарей русского языка (в научном отношении п..

Якоби Борис Семёнович

(Jacoby) (Мориц Герман) (1801—1874), физик и электротехник, академик Петербургской АН (1842). Родился в Германии. Учился в Берлинском и Гёттингенском университетах. В 1829 получил диплом архитектора. В 1834 переехал в Кенигсберг, где начал заниматься электротехникой. С 1837, приняв русское подданство, работал в Петербурге. Изобрёл электродвигатель (1834) и опробовал его для привода судна (1838). Разработал основы гальванопластики (1838), создал несколько типов телеграфных аппаратов (1840—50). ..

Якобштадтский переулок

Этот переулок проходит в Адмиралтейском районе от Троицкого проспекта до 11-й Красноармейской улицы. Первоначальное его название – Троицкий переулок – известно с 1872 года. Оно велось от Троицкого проспекта, который, в свою очередь, именовался по Троицкому Измайловскому собору, сооруженному по проекту Василия Стасова. Однако тогда переулок был значительно короче – он выходил из тупика между Заротной улицей и 8-й Ротой (ныне 13-я и 8-я Красноармейская улицы). Современное название переулку было ..

Яковлева дом

(Садовая улица, 38), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1780 х гг. (автор неизвестен) для заводчика и откупщика С. Я. Яковлева (1712—84). Сильно протяжённое Г-образное в плане здание включено в сплошную застройку улицы. Введение 6 колонного портика с фронтоном (центр фасада по Садовой улице), пилястр коринфского ордера (центр фасада по улице Дзержинского), тройных окон и различных по рисунку сандриков над окнами избавляет фасады дома от монотонности и однообразия. Эффектная коринфска..

Дополнительный поиск Якобсон Леонид Вениаминович Якобсон Леонид Вениаминович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобсон Леонид Вениаминович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобсон Леонид Вениаминович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа