Яковская улица

176

Улица начинается от проспекта Тореза (между домами № 35 и 37) и идет до улицы Жака Дюкло. Она возникла в 1904 году и до 1907 года называлась Яковлевским переулком в честь сына землевладельца В. А. Ратькова-Рожнова Якова, состоявшего членом совета Волжско-Камского коммерческого банка и директором пароходного общества «Самолет». 15 мая 1965 года название было упразднено, а 7 июля 1999 года восстановлено..

Значения в других словарях
Яковлевский переулок

Название Яковлевского переулка в Московском районе известно с 1909 года. Вероятно, оно происходит от фамилии домовладельца. До 1916 года употреблялось и другое наименование – Екатерининский переулок. О происхождении его от имени домовладелицы тоже можно говорить лишь предположительно. Современный Яковлевский переулок перенял старое название, но не местоположение. Тот Яковлевский проходил между не существующей ныне Русской улицей и Благодатным переулком (ныне Благодатная улица), севернее его. В..

Яковлевых дом

(Волховский переулок, 1), памятник архитектуры раннего классицизма. Построен в 1760—70 х гг. (автор неизвестен). Главный фасад Я. Д., обработанный прямоугольными филёнками между окнами 1 го и 2 го этажей и завершённый профилированным карнизом с сухариками, является удачным примером безордерного решения. Окна 2 го этажа оформлены плоскими наличниками. В интерьере отделка второй половине XVIII в. (роспись, лепнина).. ..

Якорная площадь

в Кронштадте, центральная площадь города, ограничена оврагом Петровского дока, стенкой Адмиралтейства и Обводным каналом Возникла в 1754 как место для хранения якорей и якорных цепей (отсюда название, в ноябре 1918 переименована в площадь Революции, однако новое название не прижилось). Я. П. — место массовых митингов во время Кронштадтских восстаний 1905 и 1906. В дни Февральской революции на митинге 1(14) марта 1917 рабочие, матросы и солдаты Кронштадта образовали на Я. П. Первый орган револю..

Якорная улица

Эта улица начинается от Красногвардейской площади, пересекает проспект Энергетиков и доходит до завода гидромеханического оборудования. В современных границах улица сформировалась к 1960-м годам. Первоначально она проходила от не существующей сейчас Медведевой улицы (в районе нынешнего проспекта Металлистов) до реки Охты и с 1896 года именовалась Старо-Малиновской дорогой – по деревне Малиновке, в сторону которой вела. 15 мая 1965 года улице было присвоено название Якорной. Это связано с тем, ..

Дополнительный поиск Яковская улица Яковская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа