Ямской рынок

153

(улица Марата, 53), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1817—19 (архитектор В. П. Стасов). Треугольное в плане здание с внутренним двором, по фасаду обработано дорическими колоннами, образующими обходную галерею. Применение колонн вместо традиционных аркад — уникальное явление для архитектуры торговых рядов Петербурга. Ныне в здании комиссионный магазин мебели и культтоваров № 42..

Значения в других словарях
Якубовича улица

(до 1923 Ново-Исаакиевская, от Исаакиевского собора), между Исаакиевской площадью и площадью Труда. Названа в честь А. И. Якубовича. В XVIII в. На месте Я. У. Проходил Мастерской канал, ветвь Адмиралтейского канала (засыпан в 1797—98). В 1782—89 построен дом 12 (см. Почтамт). В 1804—07 сооружены манеж, казармы и конюшни Конногвардейского полка (дома 1, 3).. ..

Ялтинская улица

Имя этой улицы в Московском районе существует с 1911 года. Оно было дано по крымскому городу вне какой бы то ни было связи с этой частью Петербурга. Первоначально улица отходила на восток от Балтийской железнодорожной линии, пересекала засыпанный позже Лиговский канал, после чего переходила в Ново-Каменную дорогу, ныне вошедшую в состав Рощинской улицы. После перепланировки района в 1950-е годы старая трасса исчезла, а улица получила новое направление – вдоль засыпанного позже Лиговского канал..

Январская стачка 1914

в день 9 й годовщины «Кровавого воскресенья» (см. Девятое января 1905). Призыв к однодневной стачке и демонстрациям содержался в публичной газете «Социал-демократ» (декабрь 1913) и листовке ПК РСДРП, распространённой на заводах. Я. С. Начали рабочие заводов «Айваз», «Новый Лесснер», Путиловского. Возглавили Я. С. Металлисты (53% всех бастовавших), их поддержали текстильщики, деревообделочники, пищевики и др. Бастовали все крупные предприятия, многие мелкие мастерские (141,2 тыс. Рабочих 458 пр..

Январские стачки 1905

политические стачки петербургского пролетариата, вызванные событиями Девятого января 1905. Начались 10 января, в дни высшего подъёма — 10 и 11 января — бастовало до 160 тыс. Человек более чем на 650 предприятиях. 10 января по Петербургу распространялась прокламация, составленная группой рабочих, с призывом к вооруженному восстанию, свержению царского правительства («К оружию, товарищи!»). ПК РСДРП издал в январе 44 листовки, устраивал сходки, собрания, формулировал требования бастовавших, орга..

Дополнительный поиск Ямской рынок Ямской рынок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямской рынок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямской рынок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа