Ярославский проспект

127

Проспект проходит от Нежинской до Поклонногорской улицы в Выборгском районе. Название известно с 1887 года и дано по городу Ярославлю. Многие участки последней трети магистрали (севернее Забайкальской улицы) – это скорей дорожки в парке, мало напоминающие проспект..

Значения в других словарях
ЯРОСЛАВА ГАШЕКА улица

Так названа в 1973 году улица в Купчине в честь чешского писателя-сатирика Ярослава Гашека (1883—1923), автора знаменитого романа «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны». Улица проходит от Балканской площади до Малой Карпатской улицы.. ..

Ярославская улица

Первое название этой улицы – Песочная, причем сначала оно относилось к последнему участку современного Суворовского проспекта, потом распространилось на нынешнюю улицу Пролетарской Диктатуры, а с нее уже – на Ярославскую. Произошло это в 1836 году. Тогда улица проходила от Смольной площади (ныне площадь Растрелли) до Дегтярного переулка. Указом от 14 июля 1859 года часть проезда от Дегтярного переулка до Малой Болотной улицы (улица Бонч-Бруевича), то есть в противоположном направлении, была вы..

Ярошенко Николай Александрович

(1846—1898), живописец. В Петербурге с середины 1850 х гг. Окончил 1 й кадетский корпус (1863), Михайловское артиллерийское училище (1865) и Михайловскую артиллерийскую академию (1870), служил на Петербургском патронном заводе (с 1892 в отставке в чине генерал-майора). Учился в АХ (1867—74, вольнослушатель). Один из руководителей ТПХВ (с 1876). Демократизм творчества Я., стремление воплотить в художественных образах социальные и этические идеалы эпохи отразились в портретах-типах русской интел..

Ясли детские

(см. Народное образование) раздел Дошкольное воспитание.. ..

Дополнительный поиск Ярославский проспект Ярославский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярославский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярославский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 20 символа