Австралийский меринос

384

, порода тонкорунных овец. Выведена в Австралии на основе мериносовых овец, завезённых [завезенных] в 18 в. Из Англии,Испании и Германии. Баран породы австралийский меринос. Позднее для скрещивания использовались франц.рамбулье и амер. Вермонты. В результате создано неск. Типов А. М. Тип файн — овцы с 1 — 2 складками на шее. Шерсть 70-го качества и выше. Дл. Штапеля ок. 7,5 см. Настриг шерсти 5,5 — 6 кг. Выход чистой шерсти 54 — 60%. Живая масса баранов ок. 70 кг, маток 35 — 40 кг. Распространены в р-нах с относительно низкой темп-рой и большим кол-вом осадков. Тип медиум (“пепины” и “нонпепины”) — ж-ные с 2 — 3 складками на шее. Шерсть 64 — 66-го качества. Дл. Штапеля ок. 9 см. Настриг шерсти 5,5 — 6 кг. Выход чистой шерсти 60 — 64%. Живая масса баранов 75 — 85 кг, маток 40 — 44 кг.

Разводят на плодородных сухих равнинах. Тип стронг — наиб. Крупные овцы породы, живая масса баранов 80 — 95 кг, маток 42 — 48 кг. Шерсть 58 — 60-го качества. Дл. Штапеля до 10 см. Настриг шерсти 6,0 — 6,5 кг. Выход чистой шерсти 62 — 64%. Общими для овец всех типов являются высокие технол. Качества шерсти. В Австралии мериносы составляют 75% общего поголовья овец. А. М. Завозят во мн. Страны мира и используют для улучшения др. Пород. В СССР с участием А. М. Выведены алтайская и грозненская породы овец, улучшены нек-рые тонкорунные породы овец (при сохранении ценных особенностей отечеств. Пород значит. Повысились настриг и технол. Качества шерсти)..

Значения в других словарях
Авителлиноз

, инвазионная болезнь жвачных, вызываемая цестодой Avitellina centripunctata, паразитирующей в тонких кишках. Чаще болеют овцы и козы. У овец (гл. Обр. У ягнят) наблюдают внезапное нарушение координации движений, судороги, бледность слизистых оболочек, иногда понос. Через неск. Часов ж-ное погибает. Диагноз. Обнаружение члеников гельминта в фекалиях. Лечение. Арсенат олова или арсенат кальция, фенасал, феналидон. Профилактика и меры борьбы. В неблагополучных х-вах дегельминтизация ягнят и овец с..

Австралийский желобчатый червец

, то же, что ицерия .. ..

Австралорп

, порода кур мясо-яичного направления. Выведена в Австралии в 20-х гг. 20 в. На основе англ. Чёрных [черных] орпингтонов. Оперение чёрное [черное], с тёмно-зелёным [темно-зеленым] отливом. Живая масса петухов 3 — 3,5 кг, кур 2,5 — 2,7 кг. Яйценоскость 180 и более яиц в год. Масса яиц 58 г, скорлупа коричневая. Распространены гл. Обр. В Австралии и Юж. Африке. В СССР завезены в 1946 из США. Используются в скрещиваниях (в осн. С леггорнами) для получения гибридных несушек с высокой яйценоскостью (..

Автодезустановка

, машина для дезинфекции и дезинсекции помещений и территории (животноводч. Ферм, скотобоен, пунктов погрузки и выгрузки животных, зернохранилищ, овощехранилищ и др.). А. Можно перевозить воду, дезинфицирующие и др. Жидкости. С помощью А. Можно заполнять противоклещевые и противочесоточные ванны. Цистерну заполняют жидкостью, откуда её [ее] подают на объект дезинфекции под действием вакуума я давления, создаваемых двигателем грузового автомобиля, на шасси к-рого смонтирована установка. Для разре..

Дополнительный поиск Австралийский меринос Австралийский меринос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австралийский меринос" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австралийский меринос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа