Автоматизация

387

(от греч. Automates — самодействующий) технологических процессов, этап комплексной механизации произ-ва, характеризующийся освобождением человека от непосредств. Выполнения функций контроля и управления технол. Процессами и передачей их автоматич. Устройствам. В А. Условно выделяют системы автоматич. Контроля, защиты и управления. Автоматический контроль включает. Автоматич. Сигнализацию (оповещение обслуживающего персонала о предельных или аварийных значениях физ. Параметров, характере и месте нарушения технол. Процесса). Измерение приборами значений физ. Величин, характеризующих режимы работы машин или ход технол. Процесса, сортировку продукции (разделение её [ее] на фракции по определ. Показателям). Сбор, хранение и выдачу информации о ходе технол.

Процесса, кол-ве и качестве продукции. Автоматическая защита при возникновении ненормальных или аварийных режимов устраняет их или прекращает выполнение технол. Процесса. Автоматическое управление включает комплекс технич. Средств и методов управления объектами без участия обслуживающего персонала, напр. Пуск и остановка машин, включение и отключение отд. Узлов машины, соблюдение заданной последовательности выполнения технол. Процесса. Разновидность автоматич. Управления — автоматич. Регулирование, под к-рым понимают процесс автоматич. Поддержания управляемого параметра на заданном уровне или изменение его по определ. Закону. Осуществляется устройством, наз. Автоматич. Регулятором. По степени оснащённости [оснащенности] средствами автоматики различают частичную, комплексную и полную А.

При частичной А. Человек не освобождается от участия в технол. Процессе. При комплексной — за человеком сохраняются функции контроля и изменения режима работы автоматич. Устройств. При полной — технол. Процесс выполняется в течение длит. Периода без участия человека, за к-рым остаются только функции периодич. Осмотра и ремонта. А. В с. Х-ве опирается на богатый опыт А. Пром-сти. Однако к средствам и методам автоматики здесь предъявляются специфич. Требования, вызванные особенностями с.-х. Произ-ва, затрудняющими использование серийных устройств пром. Автоматики. Тесной связью машинной технологии с биол. Процессами в жив-ве и раст-ве. Многочисленностью технол. Процессов и многотипностью установок, их рассредоточенностью по огромной территории и работой в неблагоприятных климатич.

Условиях. Рассредоточенностью контролируемых и управляемых параметров по большим площадям и объёмам [объемам], сезонностью работы установок в течение года и непродолжительным их использованием в течение суток. В с. Х-ве прежде всего автоматизируют технол. Процессы, осуществляемые стационарными электрифицир. Установками (в жив-ве, раст-ве — в открытом и защищённом [защищенном] грунте, овощехранилищах, ремонтных мастерских, на мелиоративных системах). В жив-ве (гл. Обр. В скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве) А. Осуществляется в 3 осн. Направлениях. 1) создание автоматич. Поточных линий с набором электрифицир. Машин (межцеховая и внутрифермская транспортировка, приготовление и раздача кормов, подача и распределение воды, уборка и утилизация навоза, доение коров и первичная обработка молока, сбор, сортировка и упаковка яиц).

2) разработка и внедрение автоматич. Устройств по управлению микроклиматом животноводч. Помещений и хранилищ, обеспечивающих оптим. Климатич. Режимы содержания скота и птицы (напр., автоматич. Включение ламп дополнит. Освещения в птичниках, автоматич. Системы вентиляции, автоматич. Установки для ультрафиолетового облучения ж-ных), хранения кормов и с.-х. Продукции. 3) создание автоматич. Приборов и средств для выполнения операций по уходу за ж-ными и их вет. Обслуживанию (автоматич. Манипуляторы для обработки вымени перед доением, сигнализаторы маститов и др.). В раст-ве применяют автоматич. Поточные линии для послеуборочной обработки зерна, фруктов, картофеля и овощей, предпосевной обработки семян. Внедряют системы автоматич.

Контроля условий хранения продукции. Используют приборы, обеспечивающие учет и контроль качества продукции. А. В теплицах включает системы автоматич. Контроля и управления темп-рой и влажностью воздуха и почвы, освещённостью [освещенностью], поливом и др. Параметрами, необходимыми для создания оптим. Микроклимата, светового режима и др. Условий, обеспечивающих нормальное развитие р-ний. Автоматич. Устройства широко применяют и тракторах и с.-х. Машинах, напр. Регуляторы скорости вращения вала двигателя, термостаты, устройства для автоматич. Управления бесступенчатыми трансмиссиями, гидростатич. И гидродинамич. Передачами. Автоматич. Сцеп трактора с машинами, орудиями и транспортными средствами, позволяющий управлять подъёмом [подъемом] и опусканием рабочих органов агрегатов с рабочего места тракториста.

Система аварийной защиты двигателя. В комбайнах типа “Дон” — электронная система контроля технол. Процесса, в тракторных агрегатах — универсальная система автоматич. Регулирования глубины хода рабочих органов. Используют автоматич. Системы, обеспечивающие заданное направление движения культиватора и его рабочих органов при обработке пропашных культур и др. А. Применяется также при ремонте сельскохозяйственной техники (напр., созданы приборы для диагностики технического состояния машин и режимов их работы). Средства А. Используют в осушит., оросит. И обводнит. Системах для автоматич. Контроля и защиты от ненормальных и аварийных режимов работы оборудования и сооружений. Автоматич. Водоподачи и водораспределения. Централизов.

Учёта [учета] и контроля за водозабором, водораспределением, поливом. Автоматич. Управления пуском и установкой насосных агрегатов и т. П. Широкие возможности для А. Произ-ва открылись в связи с успехами в области вычислит. Техники, особенно с возникновением теории управления большими системами (оптимизация планирования, размещения с.-х. Произ-ва, автоматизир. Управление мн. Процессами в жив-ве и т. П.). • Бородин И. Ф., Недилько Н. М., Автоматизация технологических процессов, М., 1986..

Значения в других словарях
Автодезустановка

, машина для дезинфекции и дезинсекции помещений и территории (животноводч. Ферм, скотобоен, пунктов погрузки и выгрузки животных, зернохранилищ, овощехранилищ и др.). А. Можно перевозить воду, дезинфицирующие и др. Жидкости. С помощью А. Можно заполнять противоклещевые и противочесоточные ванны. Цистерну заполняют жидкостью, откуда её [ее] подают на объект дезинфекции под действием вакуума я давления, создаваемых двигателем грузового автомобиля, на шасси к-рого смонтирована установка. Для разре..

Автокормушка

, см. Кормушка .. ..

Автоматизированная система управления

(АСУ) в агропромышленном комплексе, человеко-машинная система, предназначенная для управления отраслями, подотраслями, предприятиями и орг-циями АПК на основе автоматич. Обработки данных с использованием экономико-математич. Методов и моделей, технич. Средств (ЭВМ и др.) с сопутствующим оборудованием и программно-математич. Обеспечением. В АСУ с. Х-вом (АПК), являющейся частью единой системы информационно-вычислит. Обеспечения (ЕС ИВО) Госагропрома СССР, все процессы по сбору, передаче и обработ..

Автоматизированное рабочее место

(АРМ) специалиста с.-х. Произ-ва, рабочее место индивидуального (пли коллективного) пользования, оснащённое [оснащенное] персональной профессиональной микро-ЭВМ (или мини-ЭВМ). Первичное звено и технич. База автоматизированной системы управления (АСУ). АРМ позволяет полностью или частично автоматизировать функции специалиста, связанные с подготовкой документов первичного учёта [учета], сбором и обработкой экономич. Информации, выработкой многовариантных решений и их оптимизацией, оформлением при..

Дополнительный поиск Автоматизация Автоматизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматизация" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа