Автотрофные организмы

396

, автотрофы (от греч. Autos — сам и trophe — пища, питание), организмы, использующие для построения своего тела CO2 в качестве единственного или главного источника углерода, т. Е. Синтезирующие необходимые для жизнедеятельности органич. В-ва из неорганических. К А. О. Относятся способные к фотосинтезу (т. Е. Использующие энергию Солнца) наземные зелёные [зеленые] р-ния, водоросли, фототрофные бактерии, а также хемоавтотрофы — нек-рые бактерии, использующие для получения энергии реакции окисления неорганич. В-в (см. Хемосинтез ). Фотосинтезирующие А. О. Образуют осн. Массу органич. В-ва в биосфере — ок. 162·109 т/год, из к-рых более половины дают наземные р-ния. Хемоавтотрофы по сравнению с фотосинтетиками создают мало биомассы, но им принадлежит осн.

Роль в замыкании биогеохимич. Циклов азота, серы, железа и др. Элементов в биосфере. Нек-рые из них, напр. Нитрифицирующие бактерии, повышают плодородие почвы. А. О. Противопоставляются гетеротрофным организмам, использующим для своей жизнедеятельности готовые органич. В-ва..

Значения в других словарях
Автосцепка

Механизм для автоматич. Соединения (отъединения) с.-х. Машины, тракторного прицепа или орудия с трактором или самоходной машиной (напр., с комбайном). Прицепляют и отцепляют машины на ходу агрегата или после его остановки. Одну часть А. Монтируют на тракторе или самоходной машине, другую — на присоединяемой с.-х. Машине. Кроме А., для автоматич. Соединения машин и орудий с трактором применяют замковые механизмы, гидрофицир. Крюки и др. Устройства, использование к-рых сокращает непроизводительные..

Автотранспорт

, см. Транспорт сельскохозяйственный .. ..

Агглютинация

(от лат. Agglutinatio — склеивание) , склеивание и выпадение в осадок взвешенных частиц — бактерий, эритроцитов и др. Клеток, а также поверхностно-активных частиц с адсорбированными на них антигенами и антителами. Осуществляется в результате взаимодействия антител с антигенами. Антиген, принимающий участие в А., наз. Агглютиногеном, антитело — агглютинином, выпадающий осадок — агглютинатом. Реакцию А. Широко применяют для выявления соотв. Антител в иммунной сыворотке, для определения групп крови..

Агелон

, протразин, смесь атразина и прометрина, системный гербицид. Выпускают в виде 50%-ного с. П., содержащего 33,3% атразина и 16,7% прометрина . Применяют в посевах кукурузы для уничтожения в однолетних культурах однодольных и двудольных сорняков. А. Опрыскивают поля до посева и заделывают его в почву одновременно с посевом или до всходов культуры. Норма расхода препарата 2 — 3 кг/га д. В. Малотоксичен для чело-пека и ж-ных. МДУ А. В зерне кукурузы 0,2 мг/кг.. ..

Дополнительный поиск Автотрофные организмы Автотрофные организмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автотрофные организмы" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автотрофные организмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа