Аграрная политика кпсс

408

На современном этапе, часть общего политич. Курса партии. Совокупность всесторонне обоснованных и научно сформированных идей и задач развития с. Х-ва и др. Сфер АПК, а также путей, конкретных мер и механизма их практич. Осуществления. Агр. Политика партии всегда строится с учетом конкретных условий и особенностей каждого историч. Периода. На совр. Этапе А. П. КПСС связана с превращением с. Х-ва в высокоразвитый сектор экономики, формированием и развитием АПК, с решением качественно новых экономич. И социальных задач. Особенности совр. А. П. КПСС. Научность (всестороннее обоснование задач развития с. Х-ва и путей их реализации с учётом [учетом] требований объективных экономич. Законов и объективных условий). Реализм (всесторонний учёт [учет] не только возрастающих потребностей страны в с.-х.

Продукции, но и возможностей их удовлетворения за счёт [счет] развития этой отрасли). Комплексный подход к регулированию всех условий дальнейшего подъёма [подъема] с. Х-ва (наиб. Полное использование всех интенсивных факторов экономич. Роста). Оптим. Сочетание решения текущих, неотложных задач подъёма [подъема] с. Х-ва с обоснованием целей и путей его развития на более отдалённую [отдаленную] перспективу. Гл. Цель А. П. КПСС — обеспечить в возможно сжатые сроки надёжное [надежное] снабжение населения продуктами на основе согласованного, сбалансированного развития с. Х-ва и др. Сфер АПК, в задачу к-рых входит обеспечение условий для развития с. Х-ва, сохранение его продукции и доведение её [ее] в хорошем товарном виде до потребителя.

Целевые установки А. П. КПСС и пути их реализации нашли отражение в Продовольственной программе СССР на период до 1990, в материалах 27-го (1986) съезда КПСС и др. Важнейшее направление А. П. КПСС — пропорциональное и согласованное развитие всех отраслей АПК, более полная ориентация их работы на достижение единого конечного результата — удовлетворение потребности населения в продуктах питания и товарах широкого потребления, выпускаемых из с.-х. Сырья. Решению этой задачи служат. Усиление экономич. Заинтересованности колхозов, совхозов и др. Предприятий АПК в дальнейшем развитии произ-ва (регулирование закупочных цен, оплаты труда и др. Экономич. Рычагов, предоставление необходимых ресурсов). Совершенствование управления и планирования, рациональное сочетание централизов.

Регулирования с инициативой х-в. Всесторонние индустриализация и интенсификация произ-ва. Более полное использование биол. Факторов, развитие селекции, семеноводства и плем. Дела. Совершенствование форм организации с.-х. Произ-ва, углубление его специализации и концентрации. Социальное преобразование села. В А. П. КПСС важное место занимает совершенствование хоз. Механизма АПК, направленное на то, чтобы обеспечить управление, планирование и финансирование всех его отраслей как единого целого, преодолеть ведомств, разобщённость [разобщенность]. В этих целях создан единый орган управления АПК — Госагропром СССР с респ., краевыми, областными и районными звеньями управления. Совершенствуется экономич. Механизм хозяйствования на основе творческого использования ленинских идей о продналоге.

Планирование всё [все] больше переводится на нормативную базу с учётом [учетом] ресурсного потенциала. Существенно повышается роль хозяйственного расчёта [расчета], широкое распространение получает коллективный подряд . В центре внимания находятся вопросы ускорения научно-технич. Прогресса, рационального использования производств. Потенциала, укрепления материально-технич. Базы с. Х-ва и др. Отраслей АПК, улучшение социально-бытовых условий сел. Населения. Ал п. КПСС — политика творческая. Она постоянно учитывает перемены, происходящие в экономике страны. В соответствии с этим разрабатываются новые науч. Идеи и положения, ставятся новые текущие и долговрем. Задачи. • Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её [ее] реализации.

Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года, М., 1982. Материалы XXVII съезда КПСС, М., 1986..

Значения в других словарях
Агглютинация

(от лат. Agglutinatio — склеивание) , склеивание и выпадение в осадок взвешенных частиц — бактерий, эритроцитов и др. Клеток, а также поверхностно-активных частиц с адсорбированными на них антигенами и антителами. Осуществляется в результате взаимодействия антител с антигенами. Антиген, принимающий участие в А., наз. Агглютиногеном, антитело — агглютинином, выпадающий осадок — агглютинатом. Реакцию А. Широко применяют для выявления соотв. Антител в иммунной сыворотке, для определения групп крови..

Агелон

, протразин, смесь атразина и прометрина, системный гербицид. Выпускают в виде 50%-ного с. П., содержащего 33,3% атразина и 16,7% прометрина . Применяют в посевах кукурузы для уничтожения в однолетних культурах однодольных и двудольных сорняков. А. Опрыскивают поля до посева и заделывают его в почву одновременно с посевом или до всходов культуры. Норма расхода препарата 2 — 3 кг/га д. В. Малотоксичен для чело-пека и ж-ных. МДУ А. В зерне кукурузы 0,2 мг/кг.. ..

Агрегат

, агрегат для приготовления рассыпных или гранулированных комбикормов из кормового зерна с разл. Кормовыми добавками. Осн. Узлы К. А. Дробилка, пневмопровод, разгружатель, смеситель, блок бункеров с загрузочно-распределит. Механизмами и дозаторами, баки для жидких добавок с подогревателем. Машины и механизмы К. А. Осуществляют приём [прием] сырья, очистку его от посторонних примесей, накопление оперативного запаса сырья, измельчение, дозирование компонентов комбикорма, их смешивание, гранулирова..

Агробиоценоз

(от греч. Agros — поле, bios — жизнь и koinos — общий), агроценоз, совокупность организмов, обитающих на землях с.-х., а также лесного пользования, занятых посевами или посадками культурных р-ний или древесных насаждений. А. — всегда вторичны, поскольку возникают на месте естеств. Биоценозов под влиянием деятельности человека. В любом биоценозе, в т. Ч. И А., комплексы организмов, входящие в его состав, характеризуются разл. Взаимоотношениями, из к-рых особенно чётко [четко] выражены пищевые свя..

Дополнительный поиск Аграрная политика кпсс Аграрная политика кпсс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аграрная политика кпсс" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аграрная политика кпсс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа