Агробиоценоз

404

(от греч. Agros — поле, bios — жизнь и koinos — общий), агроценоз, совокупность организмов, обитающих на землях с.-х., а также лесного пользования, занятых посевами или посадками культурных р-ний или древесных насаждений. А. — всегда вторичны, поскольку возникают на месте естеств. Биоценозов под влиянием деятельности человека. В любом биоценозе, в т. Ч. И А., комплексы организмов, входящие в его состав, характеризуются разл. Взаимоотношениями, из к-рых особенно чётко [четко] выражены пищевые связи, образующие т. Н. Цепи питания. Сложный растит. Покров, включающий множество видов р-ний, в естеств. Биоценозах формируется исторически, а в А. (на полях, плантациях, в садах) растит. Покров (часто наз. Агрофитоценозом) представлен обычно одним или немногими видами или даже сортами культивируемых р-ний.

В состав А. Часто входят обычно незаметные “дикие№№>. Р-ния, к-рые при массовом размножении становятся сорняками. Нек-рые ж-ные в период вспышек численности могут повреждать с.-х. Культуры. Изъятие первичной продукции в А. Восполняется соотв. Агротехникой (внесением удобрений и др.). Комплексы организмов, кроме культивируемого р-ния, в А. Формируются, как и в естеств. Биоценозах, в результате борьбы за существование и естеств. Отбора. Человек создаёт [создает] возделываемому виду лучшие условия для произрастания (выживания) и подавляет остальные виды, поэтому его деятельность в А. — дополнит. Жёсткий [жесткий] фактор естеств. Отбора для остальных видов. Замена сложного естеств. Растит. Покрова монокультурой приводит к резкой перестройке комплекса фитофагов.

Виды, не способные питаться возделываемым р-нием и переносить условия его культуры, исчезают, а другие — находят благоприятные условия, размножаются и причиняют ущерб посадкам. Иногда могут возникать вспышки массового размножения тех видов насекомых, для к-рых созданная человеком среда оказалась наиболее благоприятной. Хищники и паразиты (энтомофаги ) в естеств. Биоценозе всегда регулируют численность насекомых-фитофагов. В А. Численность и эффективность мн. Энтомофагов снижается, т. К. Большинство их существует за счёт [счет] неск. Видов фитофагов, связанных с разными видами р-ний. Смена растит. Покрова (а при регуляции численности фитофагов и комплекса консументов) в А. Происходит по воле человека, поэтому А. — это система, регулируемая человеком, а не саморазвивающаяся, как естеств.

Биоценоз. Степень устойчивости отд. Типов А. Зависит от характера и изменений, к-рым подвергается режим земель с.-х. Пользования. Наиб. Устойчивы в А. Обитатели почвы. Среди консументов — насекомых, повреждающих с.-х. Культуры, в А. Различают виды, способные к питанию разл. Культурными р-ниями (полифаги), и специализированные, питающиеся одним (монофаги) или немногими видами культурных р-ний. Полифаги легче приспосабливаются к режиму А., а среди специализированных в А. Выживают лишь виды с высокой способностью к расселению, с высокой плодовитостью и коротким циклом развития. Переход от естеств. Биоценоза к А. Может осуществляться постепенно, как, напр., в ряду луг (степь) ->. Пастбище ->. Сенокос ->. Сеяная травосмесь ->. Многолетние травы ->.

Однолетние непропашные культуры ->. Пропашные культуры. Для охраны окружающей среды важна правильная организация с.-х. Ландшафта, обеспечивающая его экологич. Разнообразие, относит. Устойчивость, макс. Усвоение р-ниями углекислого газа, ведущее к повышению первичной продуктивности А., т. Е. Росту урожайности с.-х. Культур. Изучение А. Выделилось в самостоят. Ветвь биогеоценологии — агробиоценологию, или агроценологию, к-рая тесно связана со мн. Разделами агрономии (растениеводством, луговодстном, с.-х. Энтомологией и т. Д.). • Тишлер В., Сельскохозяйственная экология, пер. С нем., М., 1971. Лархер В., Экология растений, пер. С нем., М., 1978. Риклефс Р., Основы общей экологии, пер. С англ., М., 1979..

Значения в других словарях
Аграрная политика кпсс

На современном этапе, часть общего политич. Курса партии. Совокупность всесторонне обоснованных и научно сформированных идей и задач развития с. Х-ва и др. Сфер АПК, а также путей, конкретных мер и механизма их практич. Осуществления. Агр. Политика партии всегда строится с учетом конкретных условий и особенностей каждого историч. Периода. На совр. Этапе А. П. КПСС связана с превращением с. Х-ва в высокоразвитый сектор экономики, формированием и развитием АПК, с решением качественно новых экономи..

Агрегат

, агрегат для приготовления рассыпных или гранулированных комбикормов из кормового зерна с разл. Кормовыми добавками. Осн. Узлы К. А. Дробилка, пневмопровод, разгружатель, смеситель, блок бункеров с загрузочно-распределит. Механизмами и дозаторами, баки для жидких добавок с подогревателем. Машины и механизмы К. А. Осуществляют приём [прием] сырья, очистку его от посторонних примесей, накопление оперативного запаса сырья, измельчение, дозирование компонентов комбикорма, их смешивание, гранулирова..

Агроклиматическое районирование

В СССР, система разделения крупных территорий на районы по признакам, характеризующим степень благоприятности климатич. Условий для с.-х. Произ-ва. А. Р. — одна из осн. Задач агроклиматологии . Способствует науч. Обоснованию размещения и специализации с.-х. Произ-ва, технологии возделывания культурных р-ний, планирования и проведения мелиоративных и др. Мероприятий. Различают А. Р. Общее и частное. Общее А. Р. Характеризует распределение по территории осн. Элементов климата, определяющих условия..

Агроклиматология

(от греч. Agros — поле и климатология ) , раздел климатологии, изучающий климат как фактор с.-х. Произ-ва. Задачи А. С.-х. Оценка климата и агроклиматическое районирование , обоснование эффективности отд. Приёмов [приемов] и комплекса агротехнич. Мероприятий в конкретных климатич. Зонах. Разработка способов борьбы с неблагоприятными условиями климата, изучение микроклимата с.-х. Угодий. Определение агроклиматич. Показателей, характеризующих зависимость роста, развития и урожайности с.-х. Культур..

Дополнительный поиск Агробиоценоз Агробиоценоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агробиоценоз" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агробиоценоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа