Агроклиматология

355

(от греч. Agros — поле и климатология ) , раздел климатологии, изучающий климат как фактор с.-х. Произ-ва. Задачи А. С.-х. Оценка климата и агроклиматическое районирование , обоснование эффективности отд. Приёмов [приемов] и комплекса агротехнич. Мероприятий в конкретных климатич. Зонах. Разработка способов борьбы с неблагоприятными условиями климата, изучение микроклимата с.-х. Угодий. Определение агроклиматич. Показателей, характеризующих зависимость роста, развития и урожайности с.-х. Культур от осн. Климатич. Факторов. D СССР в результате климатологии, эксперим. Исследований и наблюдений разработаны методы с.-х. Оценки климата, изучены агроклиматич. Ресурсы, дана агроклиматич. Характеристика заморозков, засух и суховеев. По областям, краям, республикам составлены агроклиматич.

Справочники, карты агроклиматич. Районирования. Издан Агроклиматич. Атлас мира (1972). Исследования в области А. Проводят учреждения Госкомгидромета СССР, Всес. Н.-и. Ин-т растениеводства, кафедры метеорологии и климатологии университетов и с.-х. Академий..

Значения в других словарях
Агробиоценоз

(от греч. Agros — поле, bios — жизнь и koinos — общий), агроценоз, совокупность организмов, обитающих на землях с.-х., а также лесного пользования, занятых посевами или посадками культурных р-ний или древесных насаждений. А. — всегда вторичны, поскольку возникают на месте естеств. Биоценозов под влиянием деятельности человека. В любом биоценозе, в т. Ч. И А., комплексы организмов, входящие в его состав, характеризуются разл. Взаимоотношениями, из к-рых особенно чётко [четко] выражены пищевые свя..

Агроклиматическое районирование

В СССР, система разделения крупных территорий на районы по признакам, характеризующим степень благоприятности климатич. Условий для с.-х. Произ-ва. А. Р. — одна из осн. Задач агроклиматологии . Способствует науч. Обоснованию размещения и специализации с.-х. Произ-ва, технологии возделывания культурных р-ний, планирования и проведения мелиоративных и др. Мероприятий. Различают А. Р. Общее и частное. Общее А. Р. Характеризует распределение по территории осн. Элементов климата, определяющих условия..

Агролесомелиорация

(от греч. Agros — поле, слова лес и мелиорация ), система агрономич. Мероприятий по борьбе с засухой, суховеями, эрозией почвы и др. Неблагоприятными факторами внеш. Среды, препятствующими получению высоких устойчивых урожаев с.-х. Культур. Один из видов мелиорации. Основывается на использовании защитных свойств лесных насаждений (см. Защитные лесные насаждения ). Среди лесополос на полях улучшается микроклимат, уменьшается скорость ветра, что предотвращает выдувание почвы, сокращается поверхнос..

Агрометеорологическая станция

См. Метеорологическая станция .. ..

Дополнительный поиск Агроклиматология Агроклиматология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агроклиматология" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агроклиматология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа