Агрометеорологические наблюдения

384

, наблюдения за агрометеорологич. Факторами, а также ростом и развитием растений, состоянием садов, посевов и пастбищ. В СССР А. Н. Осуществляют по единой методике агрометеорологии, и мстеорологии, станции, посты Госкомгидромета СССР, агрометеопосты колхозов и совхозов. А. Н. Проводят на метеорологич. Площадках (систематически измеряют темп-ру воздуха и почвы, влажность воздуха, скорость и направление ветра, наблюдают за облачностью и др. Погодными явлениями) и наблюдат. Участках с.-х. Угодий (фиксируют изменения и росте и развитии р-ний под влиянием соотв. Метеорологич. Факторов, измеряют влажность почвы, запасы воды в снеге и др.). Результаты А. Н., обобщенные в спец. Сводках и обработанные учреждениями Госкомгидромета СССР, используют для характеристики сложившихся и ожидаемых агрометеорологич.

Условий, а также для составления агрометеорологич. Прогнозов. И форме агрометеорологич. Бюллетеней и справок результаты А. Н. Поступают в с.-х. Предприятия и орг-ции. Многолетние итоги А. Н. В обобщённой [обобщенной] форме публикуют в спец. Изданиях — агроклиматич. Справочниках..

Значения в других словарях
Агролесомелиорация

(от греч. Agros — поле, слова лес и мелиорация ), система агрономич. Мероприятий по борьбе с засухой, суховеями, эрозией почвы и др. Неблагоприятными факторами внеш. Среды, препятствующими получению высоких устойчивых урожаев с.-х. Культур. Один из видов мелиорации. Основывается на использовании защитных свойств лесных насаждений (см. Защитные лесные насаждения ). Среди лесополос на полях улучшается микроклимат, уменьшается скорость ветра, что предотвращает выдувание почвы, сокращается поверхнос..

Агрометеорологическая станция

См. Метеорологическая станция .. ..

Агрометеорологические прогнозы

, предвидения агрометеорологич. Условий, влияющих на процессы и объекты с.-х. Произ-ва. Методы А. П. Основываются на численных показателях связи между исходным и конечным состоянием явления или процесса, обусловленным влиянием мн. Факторов, наиб. Активные из к-рых — метеорологические. На основе результатов, полученных агрометеорологич. И метеорологич. Станциями, агрометеорологических наблюдений и спец. Обследований даётся [дается] количеств, оценка агрометеорологич. Условий, сложившихся к момент..

Агрометеорологический пост

, агрометеопост (в колхозе, совхозе), пункт, на к-ром проводят простейшие агрометеорологич. Наблюдения. Наблюдения ведут на полях и метеорологич. Площадке (5 X б м) по единой методике. На метеоплощадке ежедневно (в 8 ч утра по местному времени) измеряют срочную (в срок наблюдения), макс. И миним. Темп-ры воздуха за сутки термометрами, установленными в спец. Будке на выс. 1,5 м от почвы, определяют темп-ру воздуха на выс. 2 см от почвы (по миним. Термометру), кол-во осадков (по осадкомеру), зимой..

Дополнительный поиск Агрометеорологические наблюдения Агрометеорологические наблюдения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрометеорологические наблюдения" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрометеорологические наблюдения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа