Агрометеорологический пост

570

, агрометеопост (в колхозе, совхозе), пункт, на к-ром проводят простейшие агрометеорологич. Наблюдения. Наблюдения ведут на полях и метеорологич. Площадке (5 X б м) по единой методике. На метеоплощадке ежедневно (в 8 ч утра по местному времени) измеряют срочную (в срок наблюдения), макс. И миним. Темп-ры воздуха за сутки термометрами, установленными в спец. Будке на выс. 1,5 м от почвы, определяют темп-ру воздуха на выс. 2 см от почвы (по миним. Термометру), кол-во осадков (по осадкомеру), зимой — высоту снежного покрова (по постоянной рейке) и регистрируют атм. Явления. На полях отмечают наступление фаз развития с.-х. Культур и повреждение р-ний метеорологич. Явлениями, степень увлажнения верх. Слоя почвы, весной — темп-ру пахотного слоя.

Зимой проводят снегомерные съёмки [съемки] и берут пробы на посевах озимых для определения их жизнеспособности. Данные агрометеорологич. Наблюдений ежедневно представляют руководителям х-ва в виде сводки (с указанием прогноза погоды на сутки и предупреждениями органов Госкомгидромета СССР об опасных явлениях погоды). Методич. Руководство А. П. Осуществляет ближайшее подразделение Госкомгидромета СССР. В СССР действует ок. 18000 А. П. (1985)..

Значения в других словарях
Агрометеорологические наблюдения

, наблюдения за агрометеорологич. Факторами, а также ростом и развитием растений, состоянием садов, посевов и пастбищ. В СССР А. Н. Осуществляют по единой методике агрометеорологии, и мстеорологии, станции, посты Госкомгидромета СССР, агрометеопосты колхозов и совхозов. А. Н. Проводят на метеорологич. Площадках (систематически измеряют темп-ру воздуха и почвы, влажность воздуха, скорость и направление ветра, наблюдают за облачностью и др. Погодными явлениями) и наблюдат. Участках с.-х. Угодий (ф..

Агрометеорологические прогнозы

, предвидения агрометеорологич. Условий, влияющих на процессы и объекты с.-х. Произ-ва. Методы А. П. Основываются на численных показателях связи между исходным и конечным состоянием явления или процесса, обусловленным влиянием мн. Факторов, наиб. Активные из к-рых — метеорологические. На основе результатов, полученных агрометеорологич. И метеорологич. Станциями, агрометеорологических наблюдений и спец. Обследований даётся [дается] количеств, оценка агрометеорологич. Условий, сложившихся к момент..

Агрометеорологическое обслуживание

Сельского хозяйства, см. Гидрометеорологическое обеспечение сельского хозяйства .. ..

Агрометеорология

То же, что метеорология сельскохозяйственная .. ..

Дополнительный поиск Агрометеорологический пост Агрометеорологический пост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрометеорологический пост" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрометеорологический пост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа