Агропромышленный комплекс

396

(АПК) СССР, совокупность взаимосвязанных отраслей нар. Х-ва, обеспечивающих произ-во продуктов питания и изделий из с.-х. Сырья, а также реализацию их потребителям. Нар.-хоз. АПК включает три сферы. 1) отрасли пром-сти, поставляющие с. Х-ву средства произ-ва (тракторное и с.-х. Машиностроение, произ-во минер. Удобрений, пестицидов и т. П.). 2) с. Х-во (включая личное подсобное х-во населения) и лесное х-во. 3) отрасли, занятые доведением с.-х. Продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация). В составе каждой сферы важное место занимают отрасли инфраструктуры , обеспечивающие общие условия развития произ-ва (дорожно-транспортное х-во, материально-технич. Обеспечение, связь, складское и тарное х-ва и т.

П.). К формирующим АПК отраслям относятся также с.-х. Наука и система подготовки кадров для всех сфер АПК. Создание АПК в СССР направлено на устранение исторически сложившихся несоответствий в развитии отраслей, непосредственно относящихся к произ-ву продовольствия, одежды и обуви, постепенное сбалансирование межотраслевых связей и обусловлено всё [все] большим распространением предприятий и объединений агропром. Типа, охватывающих и единый хоз., организационно-управленч. И экономич. Механизм произ-во, переработку и сбыт готовых продуктов. Объективными предпосылками формирования АПК служат усиление обществ, разделения труда и рост обобществления произ-ва, в свою очередь обусловленные науч.-технич. Прогрессом производит.

Сил общества. Процесс создания АПК связан прежде всего с переходом с. Х-ва на машинную базу, с необходимостью увеличения объёма [объема] произ-ва продукции и устранения потерь на всех стадиях её [ее] создания, переработки, хранения и сбыта путём [путем] ускоренного развития пищ. Пром-сти, сферы хранения, транспортировки и торговли, создания холодильного х-ва на всех стадиях прохождения сырья и готовой продукции. Для обеспечения планирования, финансирования и управления АПК на всех уровнях как единого целого на базе МСХ СССР, Минплодовощхоза СССР, Минмясомолпрома СССР, Минпищепрома СССР, Минсельстроя СССР и Госкомсельхозтехники СССР, к-рые были упразднены, образован единый союзно-респ. Государственный агропромышленный комитет СССР (Госагропром СССР).

Кроме предприятий и орг-ций Госагропрома СССР в систему АПК включены. Мин-во хлебопродуктов СССР, Мин во мелиорации и водного х-ва СССР, Мин-во рыбного х-ва СССР, Гос. Комитет СССР по лесному х-ву, а также Центросоюз (с сохранением функций и прав, предусмотренных его Уставом). Кроме того, ряд мин-в, производящих средства произ-ва и др. Ресурсы для АПК, должны тесно координировать свою работу с Госагропромом СССР. Пост. ЦК КПСС и Сов. Мин. СССР от 14 нояб. 1985 наряду с созданием союзного, респ. И обл. (краевых) органов управления АПК предусмотрена и соотв. Перестройка окружных и районных агропромышленных объединений . Решениями 27-го съезда КПСС предусмотрено подкрепить новую организац. Структуру АПК действенным экономич.

Механизмом хозяйствования с использованием экономич. Рычагов и стимулов в целях достижения высоких конечных результатов. В 1985 на долю отраслей, входящих в АПК (включая обеспечивающие его средствами произ-ва), приходилось около 1/3 валового обществ. Продукта, производств. Осн. Фондом и численности работников..

Значения в других словарях
Агропромышленные комитеты

, см. Комитеты агропромышленные .. ..

Агропромышленный комбинат

, единый производственно-хоз. Комплекс, обеспечивающий произ-во, заготовку, переработку, хранение и реализацию с.-х. Продукции, сырья и продовольств. Товаров. Форма агропромышленной интеграции . В СССР первый А. К. (“Кубань”, Тимашевский р-н Краснодарского кр.) создан в 1984. В 1986 принято решение о создании в системе Госагропрома СССР 14 А. К. В состав А. К. Входят предприятия и орг-ции АПК определ. Региона — колхозы, совхозы, перерабат., транспортные, торговые и др. (напр., АПК “Кубань” включ..

Агротехника

, технология растениеводства, система приёмов [приемов] подделывания с.-х. Культур. Задача А. — обеспечить высокую урожайность выращиваемых р-ний при миним. Затратах труда и средств на единицу высококачеств. Продукции. Совр. А. Направлена также на сохранение почвенного плодородия, защиту почв от эрозии (см. Эрозия почвы ). Каждый агротехнич. Приём [прием] и вся система агротехнич. Приёмов [приемов] поля или культуры должны быть почвозащитными, влаго-и гумусосберегающими. Особенно это относится к..

Агротехнический метод

Защиты растений, комплекс агротехнич. Приёмов [приемов], направленных на повышение устойчивости с.-х. Культур к вредителям, болезням, сорнякам и создание условий, препятствующих их существованию, размножению и расселению. Включает мероприятия по подготовке семян и посадочного материала, выбор способов и сроков обработки почвы и сева, удобрений, севооборотов, сортов с.-х. Культур. См. Защита растений .. ..

Дополнительный поиск Агропромышленный комплекс Агропромышленный комплекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агропромышленный комплекс" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агропромышленный комплекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа