Агротехнический паспорт

358

, документ, отражающий условия возделывания с.-х. Культуры на данном поле севооборота и комплекс мероприятий, необходимых для получения запланированной урожайности. Составляется агрономом х-ва, утверждается директором совхоза (пред. Колхоза). В А. П. Приводятся описание рельефа поля и его конфигурация, агрохим. Характеристика почвы (содержание гумуса, доступных р-ниям азота, фосфора, калия, микроэлементов, кислотность и т. П.), последовательность технол. Операций возделывания культуры в связи с данными о состоянии роста и развития р-ний (обработка почвы, внесение удобрений и их норма, применение пестицидов, полив, качество посевного материала и норма посева и др.) и её [ее] уборки. А. П. Даёт [дает] возможность осуществлять контроль за формированием урожая и корректировать этот процесс, применяя тот или иной технол.

Приём [прием] по мере изменений условий роста и развития с.-х. Культуры..

Значения в других словарях
Агротехника

, технология растениеводства, система приёмов [приемов] подделывания с.-х. Культур. Задача А. — обеспечить высокую урожайность выращиваемых р-ний при миним. Затратах труда и средств на единицу высококачеств. Продукции. Совр. А. Направлена также на сохранение почвенного плодородия, защиту почв от эрозии (см. Эрозия почвы ). Каждый агротехнич. Приём [прием] и вся система агротехнич. Приёмов [приемов] поля или культуры должны быть почвозащитными, влаго-и гумусосберегающими. Особенно это относится к..

Агротехнический метод

Защиты растений, комплекс агротехнич. Приёмов [приемов], направленных на повышение устойчивости с.-х. Культур к вредителям, болезням, сорнякам и создание условий, препятствующих их существованию, размножению и расселению. Включает мероприятия по подготовке семян и посадочного материала, выбор способов и сроков обработки почвы и сева, удобрений, севооборотов, сортов с.-х. Культур. См. Защита растений .. ..

Агрофизика

, агрономическая физика, наука о физ. Методах исследований условии жизни р-ний и физ. Процессах их жизнедеятельности. А. Изучает физ. Свойства внеш. Среды и разрабатывает методы их регулирования для повышения продуктивности и скороспелости с.-х. Культур. Она включает. Физику почв (физика твёрдой [твердой] части почвы, гидрофизика почвы, физика почвенного воздуха, теплофизика и др.). Физику приземного слоя воздуха (аэродинамич., радиационные и др. Параметры). Светофизиологию и радиобиологию р-ний..

Агрофитоценоз

(от греч. Agrds — поле и фитоценоз ) , искусственное растит. Сообщество, создаваемое на основе агротехнич. Мероприятий и постоянно поддерживаемое человеком. Примером А. Могут служить посевы и посадки зерновых, овощных, плодовых и технич. Культур. А. Рассматривается как отд. Тип культурфитоценоза и составляет основу агробиоценоза .. ..

Дополнительный поиск Агротехнический паспорт Агротехнический паспорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агротехнический паспорт" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агротехнический паспорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа