Агрофизика

356

, агрономическая физика, наука о физ. Методах исследований условии жизни р-ний и физ. Процессах их жизнедеятельности. А. Изучает физ. Свойства внеш. Среды и разрабатывает методы их регулирования для повышения продуктивности и скороспелости с.-х. Культур. Она включает. Физику почв (физика твёрдой [твердой] части почвы, гидрофизика почвы, физика почвенного воздуха, теплофизика и др.). Физику приземного слоя воздуха (аэродинамич., радиационные и др. Параметры). Светофизиологию и радиобиологию р-ний, а также агрофизические приёмы [приемы] и средства активного воздействия на р-ния и внешнюю среду в целях создания оптимальных физ. Условий для роста с.-х. Культур. Сформировавшись в 20 в., А. Развивается на основе теоретич. Достижений совр.

Естествознания, особенно физики и биофизики, а также математики, электроники, кибернетики и др., что позволяет количественно оценивать явления, протекающие в самом р-нии и во внеш. Среде. Большой вклад в развитие А. Внесли сов. И заруб, учёные. [ученые:] К. А. Тимирязев, Д. Н. Прянишников, А. Г. Дояренко, Н. А. Качинский, А. А. Роде, А. Ф. Иоффе, Ф. Е. Колясев, И. Б. Ревут, С. И. Долгов, Э. Рассел (Великобритания), В. Шоу (США) и др. В своих исследованиях А. Пользуется вегетационным и полевым методами с применением точных приборов для оценки условий внеш. Среды и изучения физиол. Процессов в р-ниях. Результаты исследований по А. Широко используются в раст-ве для улучшения водного, воздушного и теплового режимов почвы, искусств. Её [ее] оструктуривания, установления оптим.

Сроков и способов сева, обработки почвы, поливных норм и др. Напр., изучение физ. Состояния пахотного слоя почвы позволило разработать энергосберегающие и почвозащитные системы обработки почвы, способы гребневой посадки картофеля, хлопчатника и овощных культур, к-рые способствуют повышению их урожайности на 15 — 20%. Особое значение результаты агрофиз. Исследований имеют для программирования урожайности с.-х. Культур и оценки качества полевых работ. Созданы агрофиз. Приборы для регулирования климата в теплицах, фитотронах и оранжереях, для измерения теплового баланса почвы, транспирации р-ний, скорости поступления в р-ние элементов питания и воды. Использование агрофиз. Приборов даёт [дает] возможность автоматизировать процесс хранения картофеля и овощей в крупных хранилищах, способствует сохранению качества продукции и снижению кол-ва отходов.

Разработкой физ. Проблем в земледелии и растениеводстве занимаются н.-и. Агрофизический и Почвенный ин-ты ВАСХНИЛ, Ин-т почвоведения и фотосинтеза АН СССР и др., кафедры почвоведения ун-тов и с.-х. Вузов, агрофиз. Лаборатории при н.-и. Ин-тах. Работы по А. Публикуются в ж. “Почвоведение”, “ Земледелие” и др. • Чудновский А. Ф., Что такое агрофизика, М. — Л., 1963. Физика среды обитания растений, под ред. А. М. Глобуса, пер. С англ. Л., 1968. Ревут И. Б., Физика почв, 2 изд., Л., 1972. Сб. Трудов по агрономической физике, под ред. Н. Ф. Бондаренко, Л., 1979. Глобус А. М. Физика неизотермического внутрипочвенного влагообмена, Л., 1983. Растворена О. Г., Физика почв, Л. 1983..

Значения в других словарях
Агротехнический метод

Защиты растений, комплекс агротехнич. Приёмов [приемов], направленных на повышение устойчивости с.-х. Культур к вредителям, болезням, сорнякам и создание условий, препятствующих их существованию, размножению и расселению. Включает мероприятия по подготовке семян и посадочного материала, выбор способов и сроков обработки почвы и сева, удобрений, севооборотов, сортов с.-х. Культур. См. Защита растений .. ..

Агротехнический паспорт

, документ, отражающий условия возделывания с.-х. Культуры на данном поле севооборота и комплекс мероприятий, необходимых для получения запланированной урожайности. Составляется агрономом х-ва, утверждается директором совхоза (пред. Колхоза). В А. П. Приводятся описание рельефа поля и его конфигурация, агрохим. Характеристика почвы (содержание гумуса, доступных р-ниям азота, фосфора, калия, микроэлементов, кислотность и т. П.), последовательность технол. Операций возделывания культуры в связи с ..

Агрофитоценоз

(от греч. Agrds — поле и фитоценоз ) , искусственное растит. Сообщество, создаваемое на основе агротехнич. Мероприятий и постоянно поддерживаемое человеком. Примером А. Могут служить посевы и посадки зерновых, овощных, плодовых и технич. Культур. А. Рассматривается как отд. Тип культурфитоценоза и составляет основу агробиоценоза .. ..

Агрохимическая лаборатория

Учреждение или его отдел, проводящие агрохим. Исследования почвы, удобрений, кормов, а также исследования качества с.-х. Продуктов. В СССР работают А. Л. Учебные — при с.-х. Уч. Заведениях. Научно-исследовательские — с.-х. Н.-и. Ин-тов и опытных станций. Производственные — в системе “Союзсельхозхимии” Госагропрома СССР, районные, колхозные, совхозные и межхозяйственные. Все работы по агрохимич. Обслуживанию с. Х-ва выполняют в осн. А. Л. Проектноизыскат. Станций химизации, организованные при с.-..

Дополнительный поиск Агрофизика Агрофизика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрофизика" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрофизика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа