Агрохимическая лаборатория

381

Учреждение или его отдел, проводящие агрохим. Исследования почвы, удобрений, кормов, а также исследования качества с.-х. Продуктов. В СССР работают А. Л. Учебные — при с.-х. Уч. Заведениях. Научно-исследовательские — с.-х. Н.-и. Ин-тов и опытных станций. Производственные — в системе “Союзсельхозхимии” Госагропрома СССР, районные, колхозные, совхозные и межхозяйственные. Все работы по агрохимич. Обслуживанию с. Х-ва выполняют в осн. А. Л. Проектноизыскат. Станций химизации, организованные при с.-х. Н.-и. Ин-тах и опытных станциях. Каждая из них обслуживает ок. 1 млн. Га с.-х. Угодий. Лаборатории оснащены высокопроизводит. Оборудованием для поточного выполнения агрохимических анализов . Массовые анализы проводят по единой для всех А. Л. Методике строго стандартными методами.

А. Л. Проводят производств. Опыты с удобрениями, обобщают результаты работ по вопросам агрохим. Обслуживания в зоне своей деятельности, проверяют правильность транспортировки, хранения и использования удобрений, пропагандируют агрохим. Знания. По данным анализов почв и результатам опытов А. Л. Составляют картограммы агрохимические , устанавливают технологии применения удобрений и определяют потребность х-в в удобрениях..

Значения в других словарях
Агрофизика

, агрономическая физика, наука о физ. Методах исследований условии жизни р-ний и физ. Процессах их жизнедеятельности. А. Изучает физ. Свойства внеш. Среды и разрабатывает методы их регулирования для повышения продуктивности и скороспелости с.-х. Культур. Она включает. Физику почв (физика твёрдой [твердой] части почвы, гидрофизика почвы, физика почвенного воздуха, теплофизика и др.). Физику приземного слоя воздуха (аэродинамич., радиационные и др. Параметры). Светофизиологию и радиобиологию р-ний..

Агрофитоценоз

(от греч. Agrds — поле и фитоценоз ) , искусственное растит. Сообщество, создаваемое на основе агротехнич. Мероприятий и постоянно поддерживаемое человеком. Примером А. Могут служить посевы и посадки зерновых, овощных, плодовых и технич. Культур. А. Рассматривается как отд. Тип культурфитоценоза и составляет основу агробиоценоза .. ..

Агрохимический анализ

, определение лабораторными методами хим. Состава р-ний, кормов, почвы, удобрений, пестицидов, качества с.-х. Продуктов. А. А. Проводят агрохим. Лаборатории. При анализе р-ний определяют содержание в них макро- и микроэлементов, органич. Соединений (белки, жиры, углеводы и др.), характеризующих качество растит. Продуктов и кормов. Напр., в корнях сах. Свёклы [свеклы] определяют содержание сахара, в клубнях картофеля — крахмала, в семенах подсолнечника — жира, в зерне — белка. В удобрениях устана..

Агрохимическое обслуживание

Сельского хозяйства, система мероприятий по организации агрохим. Службы в с. Х-ве. В задачу А. О. Входят. Разработка рекомендаций по эффективному использованию удобрений, пестицидов, минер. Кормовых добавок. Проведение массовых анализов удобрений, почвы, кормов, пестицидов и т. П. Составление картограмм агрохимических . Оказание конкретной помощи колхозам и совхозам в химизации раст-ва и жив-ва. Пропаганда агрохим. Знаний. В СССР в 1964 создана единая сеть А. О., в состав к-рой входят агрохим. Л..

Дополнительный поиск Агрохимическая лаборатория Агрохимическая лаборатория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрохимическая лаборатория" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрохимическая лаборатория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа