Аквакультура

115

(от лат. Aqua — вода и cultura — возделывание, уход), воспроизводство и выращивание водных организмов (рыб, моллюсков, ракообразных, водорослей и др.) для пополнения их запасов в естеств. Водоёмах [водоемах] и использования в пищевых, технич. И мед. Целях. Различают А. Пресноводную и морскую, т. Н. Марикультуру. В зависимости от параметров водной среды, биологии объекта разведения, природно-климатич. Условий, материально-технич. Базы и др., в А. Применяют экстенсивную (пастбищную), интенсивную и индустриальную технологии. Экстенсивная А. Основана на использовании водными организмами естеств. Кормовых ресурсов (участие человека ограничивается посадкой в водоём [водоем] исходного материала — молоди рыб, моллюсков и т. Д.). Так выращивают карповых и сиговых рыб в озерах, кефалей в лиманах морей и разл.

Моллюсков (мидий, гребешков) в мор. Водах. Выход товарной продукции с 1 га — 10 — 15 ц. Интенсивная А. — культивирование гидробионтов в частично контролируемых условиях (инкубация оплодотворенной икры, кормление рыб, удобрение водоёмов [водоемов], аэрация воды, проведение контрольных обловов, механизация нек-рых рабочих процессов и др.). По такой технологии выращивают форелей в сетчатых садках, бестера — в садках и бассейнах, морских рыб — в отгороженных заливах. Выход товарной продукции с 1 га — 100 — 150 ц. Индустриальная А. — получение продукции в строго контролируемых условиях. Только в огранич. Ёмкостях [емкостях] — бассейнах, лотках и др. С многократным использованием воды и полной механизацией кормления и др.

Операций, автоматич. Контролем за температурным, газовым, солевым и световым режимами среды. Этим способом получают товарного карпа в циркуляционных установках с системой биол. Очистки воды. Выход товарной продукции в расчёте [расчете] на 1 га — до 10 тыс. Ц. В СССР наиб. Развиты след. Формы А. Рыбоводные заводы и нерестово-вырастные хозяйства (занимаются инкубацией икры и подращиванием личинок и молоди). Рыбопитомники (выращивают молодь рыб для товарных рыбоводных х-в и для выпуска в естеств. Водоёмы [водоемы]). Товарные рыбоводные х-ва — прудовые, бассейновые и озёрные [озерные] (производят пищевую рыбную продукцию). Существуют также эксперим. Х-ва, выращивающие моллюсков, ракообразных, водоросли и др. Объекты марикультуры..

Значения в других словарях
Акарициды

(от греч. Akari — клещ и лат. Caedo — убиваю) , хим. Вещества, предназначенные для борьбы с клещами. Подразделяются на специфич. (действующие только на клещей) и в-ва, губительные также и для насекомых (инсектоакарициды). А. Могут действовать на взрослых клещей, их личинки или яйца (овициды). А. Представлены разл. Группами хим. Соединений. Антио, фозалон, фосфамид (БИ-58) и др. — фосфорорганические. Тедион и др. — хлорорганические. Сера и омайт — серосодержащие.. ..

Акациевая огнёвка

, бобовая огнёвка [огневка] (Etiella zinckenella), бабочка сем. Огнёвок [огневок], вредитель зерновых бобовых культур, особенно гороха и сои. Встречается в Европе, Азии, Африке и Америке. В СССР — на Ю. Лесостепной и в степной зонах, в Юж. Казахстане, Ср. Азии и на Д. Востоке. Акациевая огнёвка. [огневка:] 1 — бабочка. 2 — гусеницы, повреждающие горох. Крылья в размахе 20 — 26 мм, передние — жёлтые [желтые] или коричнево-серые, задние-светло-серые. Гусеница дл. До 22 мм, грязно-зеленоватая, гряз..

Акклиматизация

(от лат. Ad — к, для и греч. Klima, род. Падеж klimatos — климат), приспособление организмов к новым условиям существования, в к-рых они проходят все стадии развития и дают жизнестойкое потомство. Иногда А. Происходит при переселении организмов в места, где они жили раньше, но по разным причинам исчезли (реакклиматизация). Под А. Понимают также совокупность приёмов [приемов], к-рые способствуют быстрому и успешному акклиматизац. Процессу. При А. Растений осн. Значение имеют климатич. Факторы (те..

Аккредитив

(от лат. Accredo — доверяю) , ден. Документ, содержащий приказ одного кредитного учреждения (банка, сберкассы) другому об уплате к.-л. Определ. Суммы. Для оформления расчётов [расчетов] посредством А. Покупатель (или заказчик) подаёт [подает] банку заявление, в к-ром указывает наименование поставщика, сумму А., его срок, условия осуществления платежей и нек-рые другие данные. Отделение банка, обслуживающее покупателя, даёт [дает] указание банку, обслуживающему поставщика, об оплате счетов постав..

Дополнительный поиск Аквакультура Аквакультура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквакультура" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквакультура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа