Алкалоиды

109

(от позднелат. Alcali — щёлочь и греч. Eidos — вид) , азотсодержащие органич. Основания природного (преим. Растит.) происхождения. Выделено неск. Тысяч А. Особенно богаты ими р-ния сем. Бобовых, маковых, паслёновых [пасленовых], лютиковых, маревых, астровых (сложноцветных). Как правило, в р-ниях содержится комплекс неск. А., иногда до 15 — 20, часто близких по своему строению (мак снотворный, хинное дерево), однако в нек-рых р-ниях — всего один А. (напр., рицинин в клещевине). Чаще А. Находятся в р-нии в связанной форме — в виде солей, гликозидов и т. П. Локализуются преим. В определ. Частях (органах) р-ний, напр. У аконита гл. Обр. В клубнях и листьях, у кокаинового куста — в листьях. Содержание А. В тканях обычно невелико (десятые, а иногда и сотые доли процента) и лишь в нек-рых случаях доходит до 10 — 15% (кора хинного дерева).

Как правило, р-ния, ткани к-рых содержат 1 — 2% А., считаются уже богатым ими сырьём [сырьем]. Предполагают, что А. Представляют собой промежуточный материал при синтезе белков и резерв азота, или что А. — защитные в-ва против вредителей данного р-ния, или же что А. — конечные продукты обмена в-в, в виде к-рых растит. Организм освобождается от избыточного азота. Показано, что А. Активно участвуют в процессах обмена. Мн. А. — сильные яды. В леч. Дозах обладают специфич., зачастую уникальным физиол. Действием и используются в медицине и ветеринарии (атропин, морфин и др.). При поедании растений, содержащих А., у сельскохозяйственных животных наблюдаются отравления..

Значения в других словарях
Алейродиды

, то же, что белокрылки .. ..

Алеутская болезнь норок

, вирусный плазмоцитоз, хронич. Вирусная болезнь. Характеризуется прогрессирующим исхуданием ж-ных, кровотечением из носа и рта, поражением половых органов у самок, высоким содержанием иммуноглобулинов в крови. Болезни свойственны стационарность, длит. Скрытое течение. Болеют норки всех цветных вариаций (чаще алеутская голубая и сапфировая) независимо от пола и возраста. Источник возбудителя инфекции — больные звери, выделяющие вирус с мочой, калом, слюной и др. Заражение внутриутробное, через п..

Аллелопатия

(от греч. Allelon — взаимно и pathos — страдание) , взаимные влияния р-ний и микроорганизмов в сообществах посредством выделения во внеш. Среду физиологически активных в-в. В одних случаях эти в-ва оказывают угнетающее (ингибирующее) действие, в других — стимулирующее. Так, выделяемые нек-рыми микроорганизмами антибиотики угнетают др. Микроорганизмы, а маразмины вызывают завядание высших р-ний. Высшие р-ния продуцируют фитонциды, угнетающие жизнедеятельность микроорганизмов, и колины, тормозящие..

Аллель

(от греч. Allelon — взаимно, друг друга), аллеломорфа, одно из возможных структурных состояний гена. Определяет вариант развития одного и того же признака организма. Возникает при любом изменении структуры гена в результате мутаций или за счёт [счет] внутригенных рекомбинаций (возможное число А. Каждого гена практически неисчислимо). Наличием аллельных генов обусловлены фенотипич. Различия среди особей. См. Фенотип .. ..

Дополнительный поиск Алкалоиды Алкалоиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкалоиды" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкалоиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа